Мелкая светлая сыпь на коже

Спрашивает: Светлана Гнас
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь лёгких, ХОБЛ, гастрит, запоры, рефлюкс, лямблиоз.
Здравствуйте, была недавно на приёме у дерматолога, по поводу сыпи на ногах, в основном на верхней части, руках. Врач поставил диагноз фолликулит, но особо ничего не назначил, только аевит и перфектил. Сыпь обычная, белая, не чешится, но мне кажется, что становится её больше. Скажите, что можно ещё принимать, может таблетки какие-нибудь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 15:32
Здравствуйте, Светлана!

Плохо видно (

Вы имеете ввиду белые пятна на коже?

На 2 руках одинаково?

Только на руках?
Светлана Гнас 2020-11-09 15:38
Мелкая белая сыпь, на одной руке больше. Ещё на ногах в верхней части. Поставлен был фолликулит. Чем можно ещё лечить кроме того, что выписали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 15:44
Это - не фолликулит! Совершенно не фолликулит!

Разотрите хорошо кожу в этих местах, поднимите руки вверх - вниз  - несколько раз. Пятна проходят?

Вы курите?
Светлана Гнас 2020-11-09 16:16
Не пятна, а мелкая белая сыпь. Нет не проходит. Не курю. Сегодня мазала салицило-цинковой пастой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 16:31
Светлана!

Давайте разбираться, что именно вас беспокоит.

На фото я могу расмотреть белые пятна, пятна это тоже сыпь, и мелкие красные точки. Обвела в кружки. Или вы обведите, что именно имеете ввиду. Возможно, фото не отображает картину сыпи.

Я вижу пятна Бира! Псевдолейкодерма ангиоспастическая.

Фолликулит как выглядит добавлю фото ниже.

Фолликулит лечится Антибактериальными кремами и мазями (фуцидин, Бактробан, аргосульфан, тетрациклиновая... .) и антибиотиками таблетки / инъекции - - внутрь!

Видимо, если вам врач не назначил ничего кроме витаминов, то сомневается / не уверен в диагнозе.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 16:33
Смотрите ответ выше +

Вот так выглядит фолликулит. Это воспаление волосяных фолликулов, есть покраснение + гнойнички. Соответственно дискомфорт, боль, жжение, Зуд...

Светлана Гнас 2020-11-09 16:44
Меня беспокоит просто что эта белая мелкая сыпь, ее стало больше. Сначала только на одном бедре, а потом и на втором и на руках стало появляться. Она не чешится, не болит, не краснеет. Не камфортно, что когда проводишь рукой, она ощущается. А как лечить то, что Вы написали? Может анализы какие-то надо сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 16:45
Светлана!

Смотрите 2 ответа выше +

По ссылке статья про пятна Бира. Обратите внимание на фото

https://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0365-059 62016001100090

Светлана Гнас 2020-11-09 16:50
Статья по ссылке не открывается. Как мне точно узнать диагноз и лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 17:04
Скопируйте ссылку и введите в поисковик.

Посмотрите в интернете по поиску :
Пятна Бира = псевдолейкодерма ангиоспастическая!

Ниже фото из ещё одной статьи

У вас похоже???
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 17:07
Ниже на фото варианты пятен Бира
Светлана Гнас 2020-11-09 17:50
Нет, на других тоже вроде не похожи. Почитаю в интернете. А оно опасное заболевание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 18:40
Совершенно не опасно! Это грубо говоря стойкий спазм сосудов кожи.
Светлана Гнас 2020-11-09 18:56
Спасибо. Значит ничего не надо больше принимать, кроме витамин? Постараюсь попасть очно на приём к дерматолог, другому.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 01:12
Да, ничего, пока. Если будут вопросы пишите!

Светлана 2020-11-12 09:45
Здравствуйте. Снова Вам пишу, у меня теперь пошла сыпь и на второй руке, а на первой стало её побольше и на ногах тоже побольше. Они особо на глаз не видны, а когда проводишь рукой, то чувствуются мелкие прыщи, чыпь. Вчера выпила таблетку супрастин, подумала может аллергия, но не прошло. Второй день пью полисорб. Они как будто под кожей. Сегодня иду к терапевту на приём.