Пятна на коже рук и ног

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Пару недель появились пятна на руках (сегодня заметил и на ногах). Не болят, не чешутся, никак не проявляют себя. Со временем чуть увеличиваются, темнеют и становятся почти незаметными (на левой руке было два и прошли но прявляются новые). Сейчас появились на правой уже с недели полторы. Что может быть? 35/180/95
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 10:07
Здравствуйте Евгений.

Нужны еще обзорные фото. Добавьте фото рук и ног полностью.

Есть ли высыпания на туловище?

Было ли 1 крупное пятно перед появлением высыпаний?
Евгений 2020-04-20 10:23
Здравствуйте. Вот еще несколько планов на руки, ноги и пятна. На туловище нет. Сначала заметил пару пятен на руке. Прошли за 2-3 недели. Потом появились новые на другой руке (сначала были мелкие, со временем увеличиваются) и на ногах. На одной тоже уже проходит, на другой - только обнаружил вчера. Сами пятна чуть выпуклые. При сжатии кожи - покрываются морщинками, словно пересушены, но особо не шалушатся, хотя, если потереть - то пара совсем мелких чешуек появляются (это на ногах видно - особенно там, где уже пятно вроде как проходит). С утра - пятна менее видны. К вечеру кажутся более выражены - хотя, может это просто освещение. Всю жизнь мучаюсь себореей на волосистой части головы - в юности ходил к врачам - выписывали что-то, но глобально так и не помогло - говорили - проблемы обмена веществ. Т. е. раздражения на коже появляются под волосами всю жизнь - на голове как перхоть сильная - если сдирать чешуйки сильно - мокнет. Когда стала расти борода - то и под ней, порой, появляется раздражение такое же. Но нигде больше на теле никогда ничего не было больше. Что касается одного крупного пятна - то вроде нет. Хотя, может оно и было одно изначально, просто я не обратил внимания сразу. Когда заметил вообще - помню было вроде два сразу на руке. Не то чтобы особо крупные. Самое больше уже "старое" пятно на ноге - 1,5 см где-то в диаметре. На руке - от 0.5 до 1 см примерно.
Евгений 2020-04-20 10:24
Еще фото
Евгений 2020-04-20 10:25
More
Евгений 2020-04-20 10:25
++
Евгений 2020-04-20 10:26
+++
Евгений 2020-04-20 10:26
++++
Евгений 2020-04-20 10:26
+++++++
Евгений 2020-04-20 10:27
+++++++++
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 10:31
Это может быть розовый лишай.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Евгений 2020-04-20 10:33
Спасибо. Я тоже грешил на него, но вчера меня ваши коллеги на другом сайте напугали, сказав что это парапсориаз. Как можно различить эти заболевания?

Также скажите, пожалуйста, лишай этот заразен? Какие-то доп. Меры дома предпринимать требуется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 10:37
Этот лишай не заразен и дополнительных мер не требует.

Различить Розовый лишай и парапсориаз бывает не всегда просто даже на очном приеме.

В Вашем случае элементы больше похожи на розовый лишай, чем на парапсориаз.
Евгений 2020-04-20 10:42
Благодарю. Последнее уточнение: Какие новые признаки могут указать на то, что нужно насторожиться и диагноз может быть все-таки иной? Я имею ввиду, на что мне обратить внимание в ближайшие дни, что требует забеспокоиться: например, если появятся новые пятна? Или они появятся на туловище? Или их размер или еще что-то? За чем стоит наиболее пристально следить как за потенциально настораживающими симптомами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 10:53
Необходимо наблюдать за резким изменением высыпаний и течения заболевании.

Если появляется большое количество высыпаний на теле, возникает сильный зуд, пятна резко увеличиваются в размере, мокнут.

Так же необходима очная консультация, если высыпания будут сохраняться более 2-3-х месяцев.

Появление единичных элементов, сходных с ранее существующими, не страшно.