Розовый лишай под вопросом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Меня беспокоят мелкие высыпания, не чешутся, не воспалённые. Располагаются на животе, боках, верхняя часть ног, руки внутренняя сторона и ягодицы. Поставили диагноз: Розовый лишай. Но под вопросом, вроде как похоже, но материнского пятна нигде не было. Сегодня на ноге заметила странное пятно, внутри кожа будто стянута. Подскажите, может это оно? А так же, выписали крем акридерм на пятна точечно, но как его мазать точечно, если пятен очень много, они мелкие и рядом расположены? Очень жду ответа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

18 ответов

Марина 2018-08-27 16:47
Ещё после акридерма кожа становится более пятнистой, высыпания становятся ярче. Скажите, это нормально?
Ирина 2022-06-08 16:11
Что по итогу у вас? Ходили к врачу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 13:51
То, что видно на фото на розовый лишай не похоже. Желательно еще фото высыпаний на туловище.
Марина 2018-09-13 17:57
Добавляю фото
Марина 2018-09-13 17:59
Марина 2018-09-13 18:01
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 18:21
На розовый лишай не похоже. Пятна с нечеткими границами, есть ощущение, что кожа в очагах сухая. Еще хотелось бы общее фото, что бы оценить расположение сыпи.
Марина 2018-09-13 18:47
К сожалению, некому сейчас сделать фото. У самой не получается. Такие пятна у меня на ногах (верхняя часть и спереди и сзади), в области колена (сзади, не знаю как назвать правильно, где нога сгибается), на ягодницах и на боках туловища немного. Так же на внутренней стороне рук, но там просто сухие пятна не красные. Все эти пятна зуда не вызывают, но они очень сухие и чувствуется стянутость. Могу прикрепить фото ног спереди, вот они у меня будто пятнистые все.
Марин 2018-09-13 18:50
Вот в области колен.
Марина 2018-09-13 18:51
Не поиклепилось фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-13 19:49
У Вас атопического дерматита (нейродермита, диатеза) в детстве не было? Если беспокоит сухость и стянутость кожи можно посоветовать использовать эмоленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум). Препараты наносятся на весь кожный покров сразу после душа. Очаг в подколенной ямке (последнее фото) желательно помазать Акридермом.
Марина 2018-09-14 02:45
Нет, не было. Да вообще никогда проблем с кожей не было и родственники этим не страдали. У меня есть топикрем, подходит же он для увлажнения?
Марина 2018-09-14 03:10
Я тут всплмнила. В области подколенной ямки у меня была сильная крапивница. Может ли это быть как остаточное от неё? Пройдёт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-14 07:10
Топикрем подойдет. Все это пройдет.
Марина 2018-09-15 10:32
Хорошо, спасибо! Вот такие у меня пятна на ногах (верхняя часть, ляжки). Сухие, с покраснением, без зуда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 13:43
Похоже на раздражительный дерматит. Не носите шерстяную и синтетическую одежду. Только хб.
Марина 2018-09-16 15:05
Спасибо за рекомендацию. Сегодня стало хуже, к сожалению, опять появилась сыпь как была изначально, по бокам туловища.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 15:38
Лучше обратиться на очную консультацию к дерматологу. Можно к другому. По фото нельзя поставить точный диагноз, поэтому сильнодействующие средства назначить не могу.