Помогите понять что за сыпь

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Заболевания щитовидной железы АИТ
Здравствуйте, моей маме 66 лет, бывший медик, очень аккуратный и редко болеющий человек. Две недели назад появилась сыпь из прыщей с двух сторон из под мышек на живот, один из которых сильно чесался и больше был похож на укус по мышкой, остальные прыщи просто образовывали сыпь. Мазала, боро плюс, пила, энтеросгель, не помогло. Местный дерматолог без анализов предполагает что это вирусная экзема или розовый лишай но не уверен, назначил спрей Белодерм и супрастинекс, ничего не помогло и за две недели сыпь покрыла ещё большие участки тела и как бы сливается. Помогите понять что это по фото, какие сдать анализы или соскобы, к какому врачу обратиться и в каком направлении искать? В квартире так же проживает кошка, летом живущая на даче?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 09:33
Здравствуйте Наталья!
По предварительным фото нельзя исключить розовый лишай Жибера.
Добавьте ещё несколько качественных фото при дневном освещении в прямой проекции, чтобы рассмотреть сыпь.
наталия 2017-11-22 11:19
И эти прыщи начались с неск. Штук из под мышки и по ребрам под грудь и в считанные часы, распространились по всему переду, а теперь и на пояснице и ниже, и на ноги, и сегодня на руках
наталия 2017-11-22 11:20
наталия 2017-11-22 11:23
наталия 2017-11-22 11:31
Еще терапевт сказала что такая сыпь может быть при нарушении работы печени и желчных протоков. Какие анализы лучше сдать и может ли это быть заразно для других членов семьи. После циндола прыщи сильно краснеют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 12:38
Может быть - токсикодермия, возможно - раздраженный розовый лишай Жибера.
В любом случае - не заразно!
Используйте
Крем Локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб цетрин -  1 таб вечером до 10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Если положительной динамики нет , нужно прокапать.
Сделайте : ОАК с формулой ,  БАК , УЗИ ОБП и ЩЖ.
Наталия 2017-11-26 16:47
Спасибо, уже сдали несколько анализов, ждём результат.
наталия 2017-12-16 19:45
Добрый день, Алина Викторовна! Диагноз подтвердился, это токсикодермия. Маму выписали, она сдала дважды все анализы, делала соскоб на грибки, оак на простейших, лямблий паразитов и тд. Все анализы хорошие, на все отр цательно, завышен холестерин (но он у нее всегда такой) и на флюрографии более выражен контур рисунка. Как обьяснил врач это все нормально. Причину не нашли, предположили что отравление парами хлора от таблеток, жавель, которые она использовала дома, но реальной причины нет и сказали что не возможно уже установить что запустило такую реакцию. Две недели делали капельницу с гормонами потом мазь, все по схеме как Вы написали, в итоге ее выписали, тк схема лечения окончена. Что делать дальше, после отмены капельниц новые высыпания снова начались, а на месте старых пятен образовались кольца и там где не было пятен тоже кольца. По словам врачей это может продолжаться до 6 месяцев. Неужели ничего больше сделать нельзя или это нормальная реакция после отмены капельниц.
наталия 2017-12-16 20:29
Это фотография уже после выписки, как выглядит теперь пятна, в некоторых местах остались просто точки, в других кольца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 12:12
Здравствуйте!
Эти пятна стабильны втечение 24 час?
Соскоб на пат грибок точно отрицательно?
Перед соскобом сыпь не мочили?
Зуд беспокоит ?
Диеты придерживайтесь ?
наталия 2017-12-17 14:51
наталия 2017-12-17 14:53
Вот тут почти прошло
наталия 2017-12-17 14:56
Зуда нет, шелушения нет. Диету она соблюдает.
наталия 2017-12-17 18:23
Еще свежее фото
наталия 2017-12-17 14:50
Да в течение 24 ч они стабильны. Отрицательно, не мочила. Вот еще фото руки где почти все прошло и фото анализов. Кольца появляются из папул, папула расползается в пятно, потом пятно проходит остается кольцо (середина гладкая а кольцо возвышается над кожей). Врачи в диспансере видели и др формы на теле в виде дорожек.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 10:16
Токсикодермия не должна подсыпать! Может быть -  красный плоский лишай. Почитайте, сравните.
Проверьте наличие сетки Уикхема - при смазывании элементов водой.
В любом случае, при такой расспространенной форме - лечение реккомендовала бы продолжать.
наталия 2017-12-21 10:54
Добрый день. Сетки нет, проверили и др признаков красного плоского лишая тоже нет. Подсыпания уже 2 дня новые не появляются. Из назначенного лечения: мазь и антигистаминные на2 недели, но с них у мамы сильно болит желудок и она их пить прекратила. Остается только мазь, этого достаточно если высыпания прекращаются?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 08:34
Пробуйте только мазь.
Должно пройти.
Отпишитесь.
наталия 2017-12-27 18:21
Добрый день. Новые высыпания появляются снова. Сегодня мама опять была на консультации у врача, поставили новый диагноз и новые анализы (фото прилагаю). Подскажите какие еще может дополнительно сдать анализы, чтобы подтвердить диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 10:29
Здравствуйте!
Да , теперь васкулит под ?
Хорошо , что сделали биопсию.
В таких трудных случаях гистологическое исследование -  оч .кстати для постановки точного диагноза, если препарат опишет компетентный гистолог.

Назначенна гормональная терапия и обследование.

Пробуйте, должно быть улучшение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 10:31
Сделайте УЗИ ОБП и ЩЖ.
наталия 2017-12-29 10:47
Спасибо, Вам большое! Будем лечится.