Появились красные пятна на туловище

Спрашивает: Александр38
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
появилась сыпь в основном по бокам туловища и на спине подобного характера как на фото, не чешется, пятно чувствуется на ощупь как небольшая выпуклость
Ели нужны дополнительные фото могу отправить
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 18:09
Как давно появилось? Было ли в начале 1 крупное пятно? Были ли простудные явления перед появлением высыпаний. Необходимо обзорное фото, что бы понять расположение высыпаний.
Александр38 2018-10-05 18:24
Обратил внимание вчера
одного крупного не наблюдал
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 18:28
Похоже на Розовый лишай Жибера
Александр38 2018-10-12 15:54
А чем его лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-12 16:34
Это заболевание может пройти самостоятельно через несколько недель. В лечении очень важно не раздражать кожу: не растирать мочалкой и полотенцем, не смазывать высыпания йодом, зеленкой, спиртом, носить хб одежду, ограничить физические нагрузки. Если есть зуд, внутрь используются антигистаминные препараты (Цетеризин). Наружно применяются слабые гормональные мази, например, крем Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата. При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Александр38 2018-10-12 17:09
Пару недель назад делал прививку пневмовакс 23
могло это вызвать сыпь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-12 17:21
Однозначно сказать не могу. Есть еще 1 заболевание, которое похоже на Розовый лишай. Это лихеноидный парапсориаз. Отличить одно от другого сложно даже на очном приеме, не говоря о фотографии. Лихеноидный парапсориаз это тоже не заразно и не опасно. Лечится примерно по тем же схемам. Но если говорить о причинах появления, то лихеноидный парапсориаз мог быть вызван прививкой, розовый лишай не мог быть вызван прививкой.
Александр38 2018-10-12 17:56
Что в итоге посоветуете делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-12 18:27
Провести то лечение, что я описал выше.