Лешай или нет? И есть ли вероятность зарозить ребенка?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, высыпания пошли на тело в основном живот, грудь, шея, спина, ну и на руках малость, когда как бывает зуд, бывает что вообще нету, также местами по размеру большие и мальненькие, смотрела в интернете похож на лешай, откуда он может быть не понимаю, маленький ребёнок 6 месяцев, у нас смешанное вскармливание, грудным пока не кормлю, очень переживаю. Сыпь пошла с 7 марта.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 14:42
Здравствуйте Лидия

Был ли подъем температуры тела, недомогание перед появлением высыпаний?

Было ли в начале крупное розовое пятно?
Лидия 2019-03-11 15:06
Нет не было температуры и пятна тоже не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-11 15:56
По этому фото сложно поставить однозначный диагноз.

Судя по фото описанию розовый лишай вполне возможен. Это заболевание не заразное и ребенку не передастся.

Лечения особого не требуется. Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.