Пузырьки на коже после контакта с ветрянкой

Спрашивает: Татьяна 85
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите! Неделю назад у младшей дочки началась ветрянка. Старшая дочь не болела. Вчера заметила у старшей на руке розовые плоские пятна (было похоже как натерла). Сегодня с утра на этих пятнах появились маленькие пупырышки. И около глаза тоже высыпания группой прыщиков. Сейчас на подбородке появился прыщ очень похожий на ветрянку. Один. А вот на руке стало более заметно и пузырьки появились. Меня смущают именно высыпания на руку и около глаза. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

58 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-23 18:03
Здравствуйте.
Температура повышенна?
Зуд?
Ребёнок склонен к аллергии?
Может быть накануне принимали лекарства / новые продукты?
Татьяна 85 2017-03-23 18:07
Температуры нет, зуда нет, склонна к аллергии, ничего нового не принимали. Наоборот позавчера закончили курс Полисорба. Но вот единичное высыпание один в один как у дочки младшей начиналась ветрянка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-23 18:26
Татьяна, больше данных- за ветрянку.
Такие очаги могут быть у детей склонных к аллергии.
Пока, Используйте Местно: раствор мирамистина - на пузырьки,.
на очаги сгрупированные - сверху также " судокрем" 3 - 4 раза в день до 10 дней.
Не мочить.
Дальше нужно смотреть по динамике.
Татьяна 85 2017-03-26 16:12
Добрый день, подскажите, высыпаний единичных ветряночных у нас не появилось. Зато эти на руках все хуже. Были у инфекциониста сказал аллергия. Но такого проявления аллергии у нас не было.
Татьяна 85 2017-03-26 16:17
Вот еще фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 16:18
Здравствуйте Татьяна!
Сыпь только на руках и лице?
А единичные пузырьки больше не подсыпать?
Зуд? Температура? Что используете для лечения?
Татьяна 85 2017-03-26 16:25
Да, на руке левой, сегодня и на правой небольшое высыпание заметила в том же месте что и на левой. На теле нет. Единичных нет, то что было на подбородке засохло (не образовалось волдыря как при ветрянке). Зуда сейчас нет, самочувствие норм. Мажу псило бальзам, супрастин, полисорб. Вот фото что сегодня на правой появилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 16:32
Татьяна.
По динамике сыпи, на данный момент, больше данных за - аллергический дерматит.
Продолжайте лечение.
Добавьте вместо псилобальзама : крем " локоид " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 7 дней.
И детский крем - дополнительно до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Гипоаллергенная диета.
Татьяна 85 2017-03-31 20:27
Добрый вечер, Алина Викторовна! Выполняем Ваши рекомендации, сыпь "сдулась" и подсыхает. Для дерматита это нормальное течение. Вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 12:18
Татьяна!
Как сейчас дела?
Да, нормально.
Татьяна 85 2017-04-03 14:13
Добрый день, дела у нас не очень. Пропили полисорб, мажем локоид, пьем зодак (супрастин пропили 10 дней). Эта сыпь подсыхает, но появляется новая. И позавчера появилось пятно на щеке, сегодня на другой такое же. Лицо вообще никогда нее высыпало. Пятна немного горячие, возвышаются над кожей. Фото рук и лица прилагаю
Татьяна 85 2017-04-03 14:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 15:07
Татьяна!
Температура в норме?
Зуд?
Диеты придерживаетесь ???
Татьяна 85 2017-04-03 15:23
Температура норма, зуд иногда на локтях, может раз в день почесать. Сильного зуда нет. Вот что мы едим: Утро каша гречневая на молоко-воде, чай, 1 печенье Мария. На обед суп бульон на индейке с фрикадельками индейка, макароны, хлеб белый или черный сушеный, кусочек сыра (даю 1 кусочек в день, раз в 2-3 дня). Ужин гречка с фрикадельками или мясом индейки. На вечер кефир с 0,5 ложкой сахара. В течении дня 2 зеленых яблока. Может совпадение, но щеку обсыпало после того как папа накормил ее винегретом с солеными огурцами. Ела днем и вечером, на следующий день щека, через день другая. Кстати сегодня 20 день, ветрянки нет (хотя контакт был очень тесный)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 15:48
Татьяна!
Да, такая реакция возможна на огурцы .
Локоид - можно продолжать до 14 дней .
Дальше при необходимости перейти на крем " элидел " .
Увлажнять - дополнительно - обязательно: детский крем, бепантен , или чем Вы обычно пользуетесь.
Зодак - можно использовать при зуде.
- Вам ставили атопический дерматит?
Вы делали Ig E?
Вы посещали детского дерматолога или аллерголога?

Татьяна 85 2017-04-03 15:57
Дерматолога посещали, сказала контактный дерматит. Анализ не делали, т. к. дерматолог сказала что сейчас пробы будут неинформативны (супрастин и зодак длительно принимаем) С рождения не страдали ни дерматитом, ни аллергией. Вот только сейчас проявилось. Никогда такой реакции на огурцы не было (винегрет часто ест). Еще дерматолог сказала пропить от глистов, но при ее коже сейчас боюсь что на таблетку будет аллергия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 16:04
Татьяна!
Нужно быть пока под наблюдением дерматолога / аллерголога!
Сделать : ОАК, Ig E общий / не принимать антигистаминные за 2 дня до сдачи /,
если Вы хотите знать: болел ли Реб. Ветрянкой, можно сделать ИФА на VARICELLA ZOSTER.
Нужно придерживаться Гипоаллергенной диеты , можно вести пищевой дневник.
Используйте Гипоаллергенные стиральный порошок и косметику.
Пока от глистов не принимать лекарства.
Можно сделать анализ кала на я /г.
Татьяна 85 2017-04-05 22:42
Добрый вечер, наши руки все выше высыпают и краснеют. Лицо красное. Сдали анализы, хочу заметить что лейкоциты у нас всегда в пределах 3,5-5,1. По анализу Ig E аллергии нет? И где искать причину.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 23:04
Татьяна!
По сыпи - ничего нового? Все - как было?
Новые очаги - появляются? В виде пузырьков?
Пораженны только лицо и руки? Др участки кожи чистые?
Чём сейчас мажете?
Температура - в норме и не повышалась?
По результатам анализа - есть лимфоцитоз и моноцитоз, что может свидетельствовать про перенесенную раннее вирусную инфекцию,   или  аллергическую   реакцию .
Татьяна 85 2017-04-05 23:22
По сыпи -руки сыпет вверх. Новые очаги появляются. В виде отечных островков, некоторые с пузырьками. Поражены лицо и руки. Мажу локоид, бипантен, локобейз. Температура норма, не повышалась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 23:43
Татьяна !
По результатам анализов, Вашей сыпи и тому, что , в принципе - можно констатировать, что Противоаллергическое лечение - не оч. Эффективно, могу заподозрить инфекционную эритему = пятая болезнь.
Татьяна 85 2017-04-05 23:59
Спасибо, это лечит инфекционист? Это излечимо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 00:10
Да. Излечимо совершенно.
Лечение и не нужно. Разрешается самостоятельно от 2 до 6 нед.
Можно оставить бепантен и Противоаллергические - при зуде.
Диагноз - может поставить детский дерматолог, инфекционист, педиатр.
Можно сделать ИФА  Ig M к парвовирусу В19 через 2 нед от первых симптомов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 00:12
Татьяна!
А у младшего Реб. - Точно была ветрянка?
Татьяна 85 2017-04-06 00:19
Да, в саду вся группа переболела. Были единичные высыпания, потом надувались пузыри и засыхали. Точно ветрянка
Татьяна 85 2017-04-15 16:30
Добрый день, Алина Викторовна. Руки так и продолжает сыпать, потом проходит постепенно. В прошлое воскресенье на сгибе колена появилось красное пятно. И вот сейчас почти все ноги до ступней обсыпало мелкой телесной сыпью, которая иногда краснеет. Также возле плеч такие высыпания. Сдали анализ на парвовирус G и M не обнаружены. Зато антитела Ig M к ветрянке обнаружены. Это получается она ей переболела. Модет это осложнение какое в виде сыпи? Были у дерматолога, отправил к инфекционисту. А инфекционист к дерматологу. Диагноза нет. На фото пятно в воскресенье, потом что сейчас. Пьем энтеросгель, хилак, зодак.
Татьяна 85 2017-04-15 20:02
Татьяна 85 2017-04-15 20:03
Фото
Татьяна 85 2017-04-15 20:05
Ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-15 21:50
Здравствуйте , Татьяна!
Сыпь - на сгибательной стороне рук / ног?
Туловище - чистое?
Ребёнка как - то беспокоит? Зуд?
Татьяна 85 2017-04-15 22:40
На руках от кистей до локтей как и было красные пятна, как на фото. А выше на плече такие как на ногах светлые пупырышки, как крупа. А на ногах под коленями с краснотой. Сбоку колен га внутренней стороне сыпь как на фото светлого цвета твердые пупырышки. На ляжках и икрах тоже есть. На туловище нет. Зуда нет. Но иногда может локоть непроизвольно почесать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-16 07:01
Здравствуйте , Татьяна !
Можно сказать, что у Реб. Сыпь - уже более 3 нед. ?
Щеки - прошли?
Татьяна 85 2017-04-16 09:15
Щеки прошли. Буквально на этой неделе. Ничем не мазала их. Да сыпь на руках сходит и проходит уже почти 4 недели. А на ногах неделю держится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-16 10:49
Татьяна !
Удивительно, что была - ветрянка , скорее всего, это - те самые первые пузырьки, или вообще - бессимптомное / малосимптомное / атипичное течение.
Я думаю - сейчас развилась сыпь по типу аллергии - ответа на вирус.
Уверенна, что сыпь пройдёт - самостоятельно .
Всегда ! Ориентируйтесь: на самочувствие Реб. - Если он активный, не чешет сыпь, не волнуйтесь, пока - наблюдайте.
В плане диагноза - также - может быть папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Татьяна 85 2017-04-16 10:59
Спасибо! Мы сами удивлены что была ветрянка. А если акродерматит, он излечим? Как лечится. Или просто наблюдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 17:33
Наблюдайте .
Татьяна 85 2017-05-16 14:40
Добрый день, Алина Викторовна! Подскажите, сдали анализы - УЗИ, паразиты, биохимия все в норме. Уже сдали кровь на аллергию - там вообще по нулям. Ребёнок чувствует себя нормально, но сыпь продолжает появлятся. 30 апреля появились высыпания на шее (не знаю насколько это совпадает, но мы были много времени на солнце и активно двигался ребёнок, потел), к 5 мая опять высыпало лицо. И шея с грудью. Без антигистаминных на детском креме все прошло. 11 мая были у аллерголога, она поставила хроническую крапивницу. (Смотрела по фото, потому что к тому дню уже все пошло на спад). Вчера вечером высыпала опять рука как в самом начале с небольшими пузырьками и они ЧЕСАЛИСЬ. (Днём было все нормально, вечером пошли кататься на велосипеде, катались около 1,5 часов, вроде не вспотела, но сыпь появилась) Вся сыпь которая была на протяжении 2-х месяцев не чесалась, кроме как эта на руках. Дерматолог очно посылает к аллергологу, аллерголог по анализам и состоянию поставил хрон. Крапивница. Лечение кларитин и кетотифен. Я уже не знаю что делать, где искать причину этих высыпаний
Татьяна 85 2017-05-16 14:50
Фото лица. Когда краснота сошла, появиломь сильное шелушение. И кожа на лице и шее была вся неровная как в бугорках. Сейчас все сгладилось
Татьяна 85 2017-05-16 14:54
Шея
Татьяна 85 2017-05-16 14:57
Фото
Татьяна 85 2017-05-16 15:01
Фото
Татьяна 85 2017-05-16 15:04
Не могу вставить фото, но на руке то же, что и на 7 фто если считать сначала (сверху)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 15:39
Здравствуйте Татьяна !
Напомните Вы делали общий Ig E ?
Повторно - ОАК с формулой?
Татьяна 85 2017-05-16 15:55
Татьяна 85 2017-05-16 15:56
Кровь сдавали 18 апреля
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 16:34
Татьяна!
Пересмотрела все анализы.
Только вот как для такой аллергический реакции - и ОАК, и Ig E - совершенно в норме! Что смущает.
Добавьте ещё свежие фото на руках и др. Участках кожи! / те что не получилось добавить.
Сбросьте мне на почту

Татьяна 85 2017-05-16 17:16
Свежие фото руки позже добавлю. А вот фото ребер сбоку под мышкой. Сегодня был праздник в школе, одела парадную х/б блузку. Пришла домой грудь и бок вот в такой сыпи. Фото со вспышкой и без
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 19:50
Хорошо.
Буду ждать ещё фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-16 23:46
Татьяна!
Пока,  отвечу  без фото.
- Через сколько после первых симптомов болезни, Вы обследовались на - парвовирус?
Это - парвовирус В 19?
Добавьте фото анализов.
Вообщем, по фото и симптомам, я все равно больше склоняюсь к инфекционной эритеме!!!
1...Не в пользу аллергии / крапивницы -
- совершенно спокойная кровь и Ig E.
-   сыпь : при крапивнице - пятна появляются и исчезают на коже втечении суток!
- Отсутствие зуда!
2...В пользу ИЭ -
- вид сыпи : " отшлепанные" щеки, кружевная сыпь на руках, разрешение с шелушением .
- лимфоцитоз в крови.
- повышение АсАТ / на границе.
- И рецидивы сыпи - после перегревания , действия солнца, физ. Нагрузок.
- Отсутствие зуда.
Татьяна 85 2017-05-18 10:47
Добрый день! Анализ на парвовирус сдавали на 20 день от начала высыпаний. Ig G и М - все отрицательное. Вчера опять чесала руку. Сыпь не очень красная как в прошлый раз, но заметна и около локтей много телесных пупырышков. И сыпь не внутри, а снаружи, т. е. ощутима. Просто в инете смотрела фото кружевной сыпи при парвовирусе, там как-будто внутри. Фото на Вашу почту отправила.
Татьяна 85 2017-05-18 11:03
Анализы
Татьяна 85 2017-05-18 11:07
Алина Викторовна, все фото подготовила, написала что отправила (хотя только хотела отправить на почту фото), теперь не могу найти адрес. Вот мой niktutu@bk. Ru напишите с Вашей почты и я отправлю, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 12:14
Ответила на почту.
Добавьте сканы или фото результата на парвовирус.
Татьяна 85 2017-05-18 13:07
Фото выслала на почту
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-18 14:47
Татьяна !
" Переварив " - ещё раз все.
Да, больше данных за аллергию , не исключенна - крапивница, если сыпь - появляется и проходит самостоятельно втечении 24 час.
Используйте:
Кларитин, кетотифен - как Вам рекомендовал аллерголог.
Локально - можно использовать локоид / элидел - короткими курсами .
Гипоаллергенная диета!
Наблюдайте.
Татьяна 85 2017-05-18 15:55
Спасибо, будем наблюдать! Отправила еще фото на почту
Валерия1981 2018-03-09 13:46
Здравствуйте Татьяна! Вы вылечили болезнь? У моего ребенка схожие симптомы и тоже после ветрянки, дерматологи ставили красный плоский лишай и лечение ни к чему не привело(
Валерия1981 2018-03-12 19:12
Сегодня попали на прием к очень хорошему врачу, профессору дерматологии. Поставили тот же диагноз красный плоский лишай ( Сказали быстро он не лечится(