Моллюск или ветрянка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Добрый день, у ребёнка 1 год 1 месяц появилась сыпь на ноге и на животе. Ходили к педиатру, говорит, что может быть аденовирусная инфекция, дерматолог говорит, что скорее всего множественный моллюск. Вопрос, что это на ваш взгляд и что с этим делать? Температуры нет, но утром после сна кашляет немного влажным кашлем
Добавлю, что в саду у старшей дочери карантин по ветрянке, поэтому мое подозрение было на ветрянку изначально вообще.
Фото без зелёнки три дня назад, с зелёнкой сегодня. Появилась сыпь в пятницу вечером
Теги: ветрянка или моллюск, ветрянка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-01 11:05
Здравствуйте! Как появлялись высыпания? Одномоментно или сперва были пузырьки, пятна? Есть ли у кого из членов семьи или с кем контактировал ребёнок какие либо высыпания? Фото живота есть?
Юлия 2017-06-01 11:10
Добрый день. Сначала появились пузырьки, помазала хлорфилиптом, на следующий день образовались дырочки красные, как от расчесывания, хотя, ребёнок не чешет их и подсохли, на ощупь стали поменьше немного по размеру, а количество стало немного больше, как видно по фото
Фото живота прилагаю, на животе появились позавчера
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-01 13:00
Судя по Вашему описанию, склоняюсь к ветрянке, хотя первое впечатление по фото было о моллюске.
Понаблюдайте, при ветрянке будет поэтапное увеличение высыпаний, начинающихся с пятен, потом пузырьки, потом эрозии-маленькие ранки. Моллюск - плотные образования и нет этапности образования.
Рекомендую сейчас обработку зелёнкой и наблюдать. Отпишитесь через неделю.