Непонятная сыпь у ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 6 лет. Каждое утро все тело как будто в красных размытых мелких пятнах (щеки, спина, руки, ноги). Немного похоже как на раздражение от мыла, было такое когда часто мыл руки недавно, но сейчас руки моет не так часто, но тоже самое по всему телу, тело мылом не моем, перед сном просто споласкивается по душем. Витамины никакие не принимает (несколько дней назад ел аскорбинку и пил чай детский травяной, но в течении дня не давала, а все равно сыпь с утра есть). В течении дня, к вечеру все проходит, утром сегодня опять. Ребенок ест, играет, гуляет, ни на что не жаловался.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-02 06:21
Добрый день.

По представленным Вами фото и описанию это проявление аллергичесого дерматита.
Платная консультация
наталья 2020-05-02 06:24
Спасибо за ответ, вот еще фото загрузила. А какие действия? Постельное белье может? Противоалергенное что то дать? Зуда нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-02 06:47
Диффузная аллергрческая реакция.

При зуде Супрастин полтаблетке 2 раза в день внутрь 7 дней.

Пересмотреть стиральных порошок и белье.

Гипоалергенная диета по Адо.

Наружно спрей Неотанин 3-4 раза в день наружно в течении 7 дней.

Искать необходимо аллерген.

Кожа сухая у ребенка?
Платная консультация
наталья 2020-05-02 07:14
Да кожа сухая. А можно заменить на зодак (в каплях). Крем комфодерм к?
Еще хотела спросить, пару дней назад жаловался один раз на зуд сзади, могут ли это быть глисты? Анализы на них не так давно сдавали, но они почти всегда показывают отрицательно, даже когда есть.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-02 07:23
Да можно заменить на Зодак.

Комфодерм К не надо, слишком большой очаг, можно только навредить.

Глисты могут давать такую реакцию! Энтеробиоз или лямблиоз.

Попробуйте сдать- кал на я/г методом Parasep после карантина. Он более информативный.
Платная консультация
Наталья 2020-05-04 20:20
Здравствуйте. Подскажите. Сыпь так и держится. Температур не было. Ребенок активен. Меня терапевт натолкгул на мысль что это может быть парвовирус. Я сейчас беременна 19.5 недель. Теперь очень боюсь что это может передаться? Добавила фото, как думаете может ли это быть парвовирус и что мне делать, учитывая беременность? Врачи пока не принимают.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-05 09:53
Добрый день.

У парвовируса кроме высыпаний должна быть и другая симптроматика. Больше похожее на простуду.

А что Вам даже нельзя вызвать на дом участкового педиатра?

C уважением.
Платная консультация
Наталья 2020-05-05 11:04
Показались педиатру, говорит либо аллергия или токсодермия вызванная парвовирусом. А терапевт посмотрев сказала что это розеола, но она у ребенка была года в 2, она же не может быть два раза. Температур и других недомоганий я у ребенка не заметила. Сегодня высыпания уже бледнее, сегодня также записаны к дерматологу. Больше уже переживаю как это может повлиять на меня при беременности. (а у взрослых читаю парвовирус безсимптомно проходит. Еще и точного диагноза толком нет
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-06 06:37
Добрый день.

Я не думаю что это парвовирус.

Как обстоят сегодня дела у ребёнка?
Платная консультация
Наталья 2020-05-06 08:29
Здравствуйте. Сходили к дерматологу, ничего дерматолог не сказал, сказала либо розеола, или парвовирус. Точности никакой. Ребенок бодр. Сыпь стала бледнее, если смотреть издалека. Вблизи все также. Сама уже сходила вчера сдала анализы и ему и себе на этот парвовирус, вот сижу жду результатов. Фото прилагаю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-06 09:01
Сыпь действительно похожа на инфекционную экзантему.

Но необходима ещё какая то симптоматика.

Когда будет анализ готов?
Платная консультация
Наталья 2020-05-06 09:04
Симптомов больше нет никаких. Анализы будут готовы через 2 дня.
Наталья 2020-05-08 14:11
Здравствуйте. Мне пришли результаты на парвовирус. Помоги пожалуйста расшифровать.
Ребенка анализы во вложении.
Мои результаты: IgG 1.26; Ig M 0.35.
Как я понимаю ребенок перенес инфекцию ранее. Опасно ли это для меня (беременность 20 недель), могли ли так быстро M перейти в G, высыпания до сих пор есть, но уже меньше. Мог ли это быть не парвовирус сейчас? Могли ли мои антитела еще не выработаться?