Сыпь у ребенка как группы прыщиков

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь на локтевом сгибе и на животе, чесалась. Через несколько дней распространилась по руке, я давала лоратадин и мазала гидрокортизоном, сыпь стала бледной, мне показалось как стала уходить. Через неделю не прошла, я стала мазать адвантаном, но эти прыщики не проходят. А сегодня я заметила, что подобные имеются на шее, груди, спине, бёдрах, только они одиночные и не такие выраженные как на локтевом сгибе (там они расположены тесными группами). Перед появлением на локте кушал много сладкого, но после обнаружения полностью исключили. Самочувствие хорошее, активный. Думаю ещё может от запоров такое быть? Туго ходит в туалет. К врачу только после праздников, очень переживаю, на что похожа сыпь, как лечить? Спасибо!
Теги: у ребенка сыпь на половых губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-02 15:00
Здравствуйте Инна.

Судя по фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Внутрь можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно можно продолжить лечение Адвантаном

При отсутствии эффекта от лечения после праздников обратитесь к дерматологу.
Вика 2019-05-02 15:34
Спасибо большое, Михаил Владимирович! А как правильно наносить адвантан, все таки площадь этих прыщиков большая, я боюсь не будет ли вреда? Хочу добавить что цвет этих высыпаний на другой руке, на бёдрах бесцветный, на сгибе локтя розоватый. Как бугорки, зависит ещё как свет упадёт, если в целом смотреть, то они почти не заметны, но при определенном свете прям видно. Может энтеросгель попробовать пропить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-02 18:24
Адвантан наносить только на самые яркие высыпания.

Энтеросгель не даст эффекта.
Вика 2019-05-08 13:44
Михаил Владимирович, помогите нам, были у дерматолога сказала аллергическая реакция, стали лечить зиртек, полисорб, адвантан, сыпь все распространяется, особенно на руках и ногах, зуд стал выраженнее, прыщики превращаются в пятна, на спине и животе их меньше всего, на лице нет. Никак не можем связать в связи с чем это происходит, диету соблюдаем, но не помогает она и зиртек. Вчера гулял в шортах, к вечеру ноги ниже колен сильно обсыпало. Дерматолог сказал ищите пищевую аллергию. Теперь записались только на 11 число к врачу, но я в панике, аллергия ли это? Ребенок активный, только теперь чаще чешется. Сдали анализ общий развёрнутый и иммуноглобулин е, вечером будет готов я его тогда выложу, сдали копрограмму, там все хорошо. Я в панике, накрутила себя, что сыпь похожа на СКВ, посмотрите пожалуйста, аллергия ли это! Спасибо большое!
Вика 2019-05-08 13:46
Вика 2019-05-08 13:47
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-09 15:53
Готовы ли Общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е?
Вика 2019-05-09 16:01
Здравствуйте! Иммуноглобулин е 55, при норме до 6 лет 60, общий анализ в фотографии. Сдавали на фоне легкой простуды, по утрам влажный кашель и жёлтые сопли. Температуры нет, ребёнок активный, но чешется. Вчера вызывали врача, сказал что аллергия пищевая, назначил строгую диету, лоратадин. Я переживаю, что антигистаминные особо не помогают. Вот сейчас гулял на улице, пришёл смотрю пятна как потаились, наверное потому что вспотел. Что нам посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-10 17:06
Необходимо продолжать назначенное лечение.

После праздников очно посетите дерматолога.