Атопический дерматит или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение специалиста, у моего двухлетнего сына год назад примерно появилась ссыпь(сухие мелкие прыщики) от бедра до колена на внешней стороне ножки, и от плеча до локтя совсем немного на внешней стороне ручки и на щеках. Она его не беспокоит совсем, не чешется, не зудит, не проходит но и не перерастает во что то большее, не изменяется при посещении бассейна и при приёме любой пищи (красное, цитрусовые, и т. д.) Педиатр не видела в этом н чего страшного, раз его не беспокоит ничего, а дерматолог предположила что это фолликулярный кератоз, сказала наблюдать и уволилась. В течении года ничего не менялось, но я решила все таки выяснить причину, обратилась к дерматологу. Врач поставила диагноз АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. на мои оговорки не отреагировала, ссылаясь на то что она врач она так видит. Но у меня сомнения, с кем не общалась из мам деток с АД, у всех совсем другие проявоения: 1) у всех красные пятна или чешуйки (а у моего сухие прыщики, и они как бы, большинство, подкожные) 2) у всех зуд, дети расчесывают высыпания (моего они даже не беспокоят) 3) у всех высыпания увеличиваются или уменьшаются с изменением питания /купания (у моего они не меняются не зависимо ни от чего). 4) в основном и всех высыпания на локтях, под коленками, на животике, а у моего ребёнка места высыпания другие. Так вот, может ли быть такой атопический дерматит с такими симптомами как у нас или нужно записаться на приём к другому дерматологу?
Теги: у ребенок мелкий на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-15 15:44
Добрый день, проходят ли высыпания летом, на море? Есть ли подобные высыпания у вас или мужа?
Татьяна 2018-05-15 18:12
Добрый день, спасибо что быстро откликнулись) прошлым летом эти высыпания только начинались, они были в цвет кожи. На море ещё не был. Да, у меня тоже были похожие высыпания, детство не помню, я помню только где то в переходом возрасте, но их было поменьше чем у ребёнка. Сейчас они тоже остались, но в цвет кожи и их мало, на фото может будет видно
Татьяна 2018-05-15 18:17
В дополнение: у меня тоже ни чего не чесалось, не зудило, ничем не лечила т к. Говорили что это перестройка организма, пройдёт само
Татьяна 2018-05-15 19:16
Извините за мою назойливость, удалось сфотографировать ножку ребёнка тут лучше видно. И забыла сказать что по рекомендациям дерматолога соблюдаем диету с 26 апреля, пили нормабакт 10 дн, супрастин капли, и мазали адвантаном 10 дней, результатов нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-15 20:41
Я склоняюсь к фолликулярному кератозу (но хочу оговорить, что по снимка всегда есть вероятность ошибки), сдайте общ анализ крови и общ Ig E. Это позволит объективно оценить ситуацию. Пришлите еще снимок, с фокусом  получше.  Отпишитесь, посмотрим.
Сейчас вам стоит смягчать кожу кремами содержащими мочевину (можно кремами из серии топикрем,), локобейз.
Татьяна 2018-05-16 19:40
Добрый вечер, общ. Анализ крови мы делали, но не на тощак, врач в платной клинике сказала что ничего страшного, фото приложу, ну меня смущают "нормы" везде в интернете разные показатели, стоит ли доверять показателям нормы в нашем анализе?
Кровь на аллергены сдали, обследование ЖКТ сделали, ждём результатов
Татьяна 2018-05-16 19:54
Возможно теряется качество фотографии, т,. к. Приходится выбирать небольшое разрешение. (фотографии прикрепляются до 4 мб) может на других наших фото будет лучше видно высыпания
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-16 21:02
Все пересмотрела, мое мнение не прежнее. Отписывайтесь в процессе.
Татьяна 2018-05-16 21:12
Хорошо, все таки больше похоже на АД?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-17 16:29
Нет, фолликулярный кератоз или фолликулит. Но поймите правильно, по снимкам можно говорить только предварительно.
Татьяна 2018-05-25 10:02
Добрый день, пришли результаты анализа на алергию, но Вы говорили сдать общий анализ на алергию, а мы к тому времени уже сдали анализ на пищевую панель, нужно ли пересдавать на общий? Результаты прикрепляю, по обследования ЖКТ результатов на руках нет, по словам педиатра все в порядке.
Не знаю что помогает, солнышко или мази и крема увлажняющие (локобейз и детский крем увлажняющий с витамином Е), или может разнообразие фруктов, но наши прыщики стали намного лучше, они не прошли полностью, но заметно уменьшились и больше не краснеет, под цвет кожи. На щечках ещё краснеют немного иногда, я заметила что когда на них действует раздрожитель внешний: когда бегает на улице и грязными руками в песке и пыли потрёт щеки, или когда вспотеет, ну в целом все поменялась в лучшую сторону
Татьяна 2018-05-25 10:11
Кстати, насчёт аллергии на молоко, я проконсультируюсь с аллергологом, наше общее состояние (должны же быть характерные высыпания, боли в животе, вздутие, дисбактериоза, аллергический ренит ну или ещё что то) не меняется что с приёмом молочных продуктов, что без него. Меня это смущает, может это ошибка или вариант нормы?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-30 16:30
С непереносимостью молока не все так просто, для подтверждения нужны дополнительные исследования. Можно конечно сейчас проконсультироваться у гастроэнтеролога (по поводу непереносимости молока), но все дальнейшие дообследования проводите только по рекомендации гастроэнетролога.
Татьяна 2018-06-08 10:35
Большое Вам спасибо за консультации)
Кристинп 2022-10-22 00:11
Здравствуйте! Подскажите, Вы в итоге узнали точный диагноз ребёнка? У нас точь-в-точь ситуация, прыщики такие же и на тех же местах и дерматолог и педиатр тоже ставят АД, лечение не помогает, я очень сомневаюсь, что оно вообще правильное…Склоняюсь к фолликулярному кератозу, вот ищу любую информацию, если решили как-то проблему или узнали что это напишите пожалуйста)