Белые тонкие полоски по телу и крестообразные не чешутся

Спрашивает: серик
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, после гостиницы 4 дня появляются утром белые полоски на предплечье, спине, кистях рук. Узкие от 1-7см длины. Не чешутся, не болят. Похожи на шрамы после порезов, местами в виде светлых точек. Расположены в хаотическом порядке. Что это? Что делать?
Теги: белые полосы на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

101 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 16:29
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
-1
серик 2016-10-23 17:19
Здравствуйте! Фото отправил! Дерматолог не смог определить. Полоски продолжают появляться, на левом и правом больших пальцах рук появились 4ч назад (фото). Возможно мылом чужим пользовался. На спине тоже есть но плохо фото не получается.
серик 2016-10-23 18:31
Дерматолог описывала их - крестовбразные, листообразные. Встречала такое лет 20 назад. В справочнике искала созвучное типа со сколиоз, туберкулез. Не псориаз не крапивница по ее словам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 11:00
Это - точно не исскуственно спровоцированные элементы .
Может быть были царапины?
может быть делали какой - то массаж?
-3
серик 2016-10-24 11:25
Нет это само появляется! Я в ужасе просто вдруг это опасно. По моему это типа клеща подкожного. На пальцах еще появились. В нете нашел что то типа миоз. Это паразиты. Что делать? Они наверно растут внутри и следы не исчезнут же потом. Я к профессору записался. Но мне еще советы нужны более точнее знать что делать? Время то идет! Помогите пожалуйста фото еще скину если надо. И нашел муху странную. Типа она яйца на одежду откладывает и личинки в кожу проникают.
серик 2016-10-24 11:36
Фото насекомого. Мое предположение! Рассмотрите пожалуйста.!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 11:58
Миоз - есть такое, но он выглядит иначе - линии извилистые и воспалены.
Добавьте еще несколько фото.
-1
серик 2016-10-24 12:16
К 18 30 на прием к профессору но дорогоочень! Вот и обращаюсь к Вам. Это начало появлятся со спины потом предплечье потом рука, кисть руки пальцы. Около локтя видно что близко к поверхности кожи красная полоска как будто канал внутри ну 1 мм диаметр примерно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 13:49
Добавьте фото очагов на спине.
-1
серик 2016-10-24 14:31
На спине фото не получается. Вы по тем фото что-нибудь скажите пожалуйста! На спине такие же как на предплечье. Скину еще вам. Никаких отличий. Просто они на спине по моему уже не появляются а на руках по мере их передвижения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 23:57
Буду ждать фото на спине : нужно видеть всю картину кожного заболевания .
-1
Юлия 2017-02-06 00:05
Серик, добрый вечер. Что в итоге вам сказали врачи, что это за белые полосы? У меня у ребенка такие де на руках, врачи разводят руками(
Светлана Трандафир 2018-02-19 09:28
У меня такая же проблема. Перед появлением полоски побаливает место там где она появлется, пока только на руках. Помогите опредилить что это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 09:55
Здравствуйте, Светлана!
Эти полосочки проходят самостоятельно?
Или остаются навсегда?
-1
Светлана 2018-02-22 11:27
Они не проходят вообще. Так остаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 12:15
По фото и описанию больше данных за рубцовые изменения.
Если Вы не отмечаете фактор травмы кожи, может быть особая форма склеродермии кожи.
Вам нужно посетить дерматовенеролога очно для обследования!
И уточнения диагноза!
-3
иваныч 2018-03-12 21:36
Мне 67 год. У меня тоже самое, что у Светланы и Серика. Белесые черточки на тыльной стороне кистей рук и запястье. Безболезненные, не зудят, над кожей не выступают. Два раза в год наблюдаюсь в стационаре, как гипертоник и сердечник, анализы соответствуют возрасту и болезням. Склеродермия не подходит. Может быть, это отмершие микрососуды в результате атеросклерозных закупорок?
Влад 2018-03-17 21:05
Здравствуйте, Светлана) вы узнали что это? У меня тоже, такие же полоски, пожалуйста отпишитесь!
Влад 2018-03-21 21:33
Здравствуйте, Светлана) Подскажите пожалуйста, вы узнали причину появления полосок? Пожалуйста ответьте? Очень переживаю
Мария 2018-04-19 17:37
Добрый день! Серик, удалось ли вам узнать что это? Появилось тоже самое, врачи разводят руками(
Хамид 2018-10-02 17:13
Здравствуйте! Можете подсказать пожалуйста что это? Не чешется не болит. Само появилось
Константин 2018-10-19 09:39
Добрый день. У меня тоже самое и у моего сына тоже. Ходил к врачам - бесполезно. Искал информацию в интернете, вот нашёл ваше обращение. Большая просьба - если разберётесь, что это, напишите мне на почту: constmaxspb@yandex. Ru Заранее благодарен. Константин
Светлана, здравствуйте,у меня тоже самое. Что это? Дорогой дерматолог сказала,что не знает, а у меня уже сильно много их,в основном по суставам пальцев,жжение и готова. 2019-09-08 20:01
Здравствуйте. У меня так же, сначала жжение, потом, в течение суток, как шрам
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-11 18:52
При таких проявлениях необходимо исключать линейную форму склеродермии. Но окончательная диагностика проводится после полного осмотра на амбулаторном приеме.
Елена 2019-10-16 11:38
Здравствуйте, вы узнали, что это за полосы на теле у вас? Тоже самое и с каждым днем их все больше. Не знаю уже что и думать!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-16 17:47
Присылайте свои снимки, если актуально.
-1
Евгений 2019-10-23 00:27
Здравствуйте
Удалось ли разобраться с причиной появления белых полосок?! У меНя такие же появились.
Евгений 2019-10-23 00:28
Здравствуйте Удалось ли разобраться с причиной появления белых полосок?! У меня такие же появились.
Светлана 2019-11-11 21:45
Подскажите как исключить линейную склеродермию?
Анализы или обследования нужны? Напиши пожалуйста какие. А то у меня и на ноге и на руке такие полоски
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-11 22:47
Диагностику проводят по клиническим данным, в сомнительных случаях - биопсия.
Елпна 2020-05-28 06:35
Уважаемый Хамид! Вы разобрались с полосами на руке? Напишите, что это? У ребенка тоже такие полосы
Елена 2020-12-21 20:41
Константин, удалось ли что то выяснить про полосы белые? У дочери появились. Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста
Markova Lina 2021-03-01 19:25
Что за белые полоски на руках и предплечье?
Как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-02 09:45
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Вера 2022-10-14 22:19
Серик, скажите, Вы разобрались с этими полосами? Та же проблема.
Вера 2022-10-14 22:29
Светлана, удалось ли определить, что это? У меня та же проблема.
Вера 2022-10-14 22:31
Здравствуйте. Удалось ли узнать, что это такое? Тоже мучаюсь с этими полосами.
Вера 2022-10-14 23:05
Светлана, вы решили данную проблему? У меня то же самое сейчас.
Наталья 2022-10-15 11:33
Здравствуйте. Удалось узнать причину и диагноз. У меня тоже такие полосочки на пальцах рук.
Вера 2022-10-17 15:35
Ярославна Михайловна, добрый день. Видимо, вопрос актуален до сих пор. У меня тоже такие же полоски и точки выступают. Может быть Вы разобрались в причинах?
Анастасия 2022-11-01 23:09
Подскажите, вы нашли причину данной полосы?
Вера 2022-11-20 06:16
Добрый день! Кто разобрался в причине данных проявлений, пожалуйста, напишите на почту taina28@mail. Ru
Ольга Анатольевна 2017-01-29 13:37
У мужа на теле появилось пятно. Зудит. Фото высылаю. Помогите разобраться пожалуйста.
Admin 2017-01-29 13:55
Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Вы не разместили своё фото в сообщении.
Ольга Анатольевна 2017-01-29 14:01
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 14:43
Здравствуйте!
Сколько времени беспокоит сыпь?
Какая локализация?
Добавьте более четкие качественные фото, чтобы можно было рассмотреть.
Ольга Анатольевна 2017-01-29 15:34
Сыпь только в одном месте - под ребрами слева. Три дня. Недомогание и насморк. Фото попробую прислать другое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 13:48
По фото , может быть - опоясывающий герпес.
Но, фото для меня - размыто.
Как сегодня дела?
Есть пузырьки среди элементов сыпи?
Боль, жжение?
Ольга Анатольевна 2017-01-31 09:24
Добрый день! Пузырьки не лопаются. Краснота спадает. Мажет Ацекловиром. И настойкой календулы. Иногда дергает, больно дотронуться. Но это только одно пятно размером до 6 см. В покое не болит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:19
Здравствуйте!
По фото вижу : ответила Вам в платном вопросе .
Будьте здоровы! Удачи!
Олеся 2017-07-14 06:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Проснулась с утра, а на руке странная, поперёк вен, чуть подальше запястья (к плечу) странная белая выпуклая полоса. Не двигается. Длиной примерно 3,5 см. Похоже, как-будто укусил комар, если бы это была точка такого вида, но тут полоса. Что это может быть такое? Не чешется, никак вроде не беспокоит. Пока.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 07:55
Похоже на реакцию по типу белого дермографизма кожи.
Может быть рука была долго прислонена к чему то?
Ксения 2018-06-09 06:42
Здравствуйте, тоже появляются на руках белые выпуклые полоски, в виде шрамов. Что это такое? И как избавиться?
Константин 2018-10-19 19:10
Добрый день. У меня тоже самое. Если узнаете что это, большая просьба, напишите здесь.
KIRILL 2019-01-28 08:31
У меня тоже самое и еще точки бело-серого цвета и полоски на ногах на руках спине груди и животе ходил к дерматовенерологов сказала на паразитов анализы здать кровь на биохимии кал. Моча и все остальное прошёл узи четыре раза все норм тоже не знаю что со мной кожа слазиет лопухами еще и волос где есть весь дыбом стоит и к железному прислоняюсь или к человеку бьёт током и меня и его но до этого пил антибиотики был кашель и какой-то ком в горле стоял потом прошло все тело горело огнем и начали появляться малиновые пятна какбудто по всему телу снимали кардиограмму
Соня 2018-07-05 21:28
Здравствуйте, у меня тоже полоски как у Ксении, Светланы и Серика. Плюс подобные пятнышки круглой формы (похожи на шрамики или белые не выпуклые точки и линии под кожей). Некоторые чуть-чуть выступают. Не чешутся, не болят, не воспаляются, не проходят уже с 2015 года. Их становится только больше. Появляются постепенно. Расположение - ладони с обеих сторон, пальцы, колени, щека, между грудью (появились раньше всего). Анализы в порядке.
Константин 2018-10-19 19:21
Добрый день. У меня та-же проблема. Скажите, а ещё какие-нибудь симптомы есть? Общее самочувствие?
Соня 2018-10-28 16:32
Общее самочувствие хорошее. Дерматолог сказал, что я порезалась и не помню. Что я здорова, не видела больных людей.
Может это какая-то неизученная болезнь? Можно лазером все удалить, но ведь нужно же знать причину появления.
Новые полоски не появляются пару месяцев, старые не проходят.
Елена 2019-12-17 13:47
Это такая форма отрубевидного лишая. У меня началось, врачи от меня отмахивались (была 4 раза у разных), списывали на шрамы, про которые я забыла. В итоге лечение и анализы не назначили, и я заразила ребенка. Поехала к детскому дерматологу, та оказалась классным специалистом, определила сразу же - отрубевидный лишай-пошли на соскоб, анализ подтвердил. Лечение противогрибковыми препаратами. К огромному сожалению полностью не лечится, переходит в хроническое заболевание. Дерматологи - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! Обидно до слёз.
Елена 2020-12-21 20:45
Елена, у дочери появились полосы на руках белые. Они не выпирают, мне чешутся и не проходят. Чем вы лечились? Прошли ли полосы? Спасибо
Елена 2020-12-21 21:03
Елена, подскажите пожал, похоже ли полосы на фото у моего ребенка, на те, что были у вас? Думаю, может ли это тоже быть лишай? Спасибо
Наталья 2021-03-17 20:39
Здравствуйте. Напишите мне пожалуйста в личные сообщения в вк. У меня такая же проблема как у Вас https://vk.com/id184376297
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 16:04
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Светлана 2022-11-08 17:38
Добрый день. Скажите, вы не выяснили причину белых полос, у меня проявилось также, не пойму что это?
Маргарита 2018-07-30 17:39
Добрый вечер. У моей дочери, где то ближе к 3 годам, на руке появилась белая полоса, чуть выпуклая. Была где то см 4-5, а сейчас все 10 см. Не болит не чешется.
Владимир 2018-10-28 07:19
Кто нибудь разобрался что это за полоски на пальцах?
Константин 2018-11-01 08:26
Я пока не разобрался, весь интернет перерыл - все только спрашивают, что это? , но ответов нет. Ходил к врачу инфекционисту, он сказал, что это не инфекция. Может паразиты какие-нибудь? Вот думаю пропить тупо таблетки от паразитов.
Соня 2018-11-08 23:00
Константин, если что-нибудь узнаете, пожалуйста, сообщите.
Алекс756 2018-11-21 10:11
Здравствуйте, такая же проблема. Больше года. И серьёзные проблемы со здоровьем- скачки ад и пульса, потеря веса, боли в животе, шум в ушах, тяжесть в голове, общее самочувствие, за год просветили всего вдоль и поперек, даже Пэт/Кт на нейроэндокринную опухоль, лежал в больнице с подозрением на аутоиммунное заб-ие, но анализы все отрицательные(анф, анца, соэ и т. д). Говорят нет у вас ссд. В то же время общался на сайтах с людьми больными ссд у некоторых есть похожие рубчики.
-1
Денис 2019-04-07 10:10
Здравствуйте, у меня один в один симптомы как у вас, лежу в больнице и найти ничего не могут, подскажите вы разобрались со своей проблемой, поставили диагноз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 15:07
Если ситуация актуальна - присылайте сними в хорошем качестве.
Елена 2019-12-17 14:13
Это такая форма отрубевидного лишая. У меня началось, врачи от меня отмахивались (была 4 раза у разных), списывали на шрамы, про которые я забыла. В итоге лечение и анализы не назначили, и я заразила ребенка. Поехала к детскому дерматологу, та оказалась классным специалистом, определила сразу же - отрубевидный лишай-пошли на соскоб, анализ подтвердил. Лечение противогрибковыми препаратами. К огромному сожалению полностью не лечится, переходит в хроническое заболевание. Дерматологи - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! За ребенка обидно до слёз, если бы вовремя назначили лечение, я бы его не заразила.
Елена 2019-12-17 14:15
Это такая форма отрубевидного лишая. У меня началось, врачи от меня отмахивались (была 4 раза у разных), списывали на шрамы, про которые я забыла. В итоге лечение и анализы не назначили, и я заразила ребенка. Поехала к детскому дерматологу, та оказалась классным специалистом, определила сразу же - отрубевидный лишай-пошли на соскоб, анализ подтвердил грибок. Лечение противогрибковыми препаратами. К огромному сожалению полностью не лечится, переходит в хроническое заболевание. Дерматологи - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! За ребенка обидно до слёз, если бы вовремя назначили лечение, я бы его не заразила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-17 19:11
Уважаемая Елена - отрубевидный лишай по опеделению не бывает на дистальных отделах конечностей. Вы наверняка хорошая мама, занимайтесь тем что у вас хорошо получается.
Елена 2019-12-18 17:00
Здравствуйте Ярославна Михайловна. Простите, если я Вас задела, это мнение нашего дерматолога, анализ подтвердил, делали соскоб, который показал грибок. И я склонна согласиться. У ребенка подобные точки появились на лице (переносица, 1 белёсая точка, похожа на шрамик, диаметром 1 мм и, как бы, бугристось кожи), спине и слабо заметная полоса 2,5-3 см на предплечье. Еще были небольшие как провалы кожи под глазами, длиной 5-6 мм. Пятен, подобных традиционному разноцветному лишаю, у ребенка не было. По-моему то, что это грибок - вполне логично. Грибок распростроняется нитеподобным мицелием, что соответсвует полоскам и способен растворять коллаген в коже, а также у меня присутствует ощущение ползания по коже/под кожей, что тоже характерно для грибковых заболеваний, как я читала. Кроме того, эти полоски появились у меня после долгой возьни с больным котом, который болел кальцевирозом. Мы посещали ветеринарный кабинет, где могли оба заразиться этим, сажала кота в спец. Сумку для фиксации лап животного, она была вся в чужой шерсти. Дело в том, что у него на ушах тоже появились места, "как будто молью побитые", нет шерсти и светлые милиметровые пятна, группой по 3-4 шт., присутствует перхоть на шерсти. А еще у меня начали выпадать волосы. Может быть это не традиционный лишай, но то, что грибок - очень похоже, может быть какой-то неизученный вид. Как Вы считаете?
P. S.: я бы с удовольствием занималась своим делом, если хотя бы 1 из 4х взрослых дерматологов поставил диагноз или, хотя бы, направил на анализы. Я думаю Вы, как молодая и красивая женщина, должны меня понять, очень не хочется в 30 лет покрываться рубцами без видимых причин!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-22 21:25
К сожалению не все так просто. Такие проявления могут быть при целом ряде заболеваний и разбираться необходимо в каждом конкретном случае. Но я не разу не встречала в литературе о гирбковой природе таких проявлений. У отрубевидного лишая совершенно четкое определение - поражается только эпидермальный слой, это не приводит к образованию рубцов плюс локализация соврешенно другая. Вам как минимумм необходимо пройти общие клинические обследования, кровь - на ревмо пробы.
Елена 2019-12-26 08:35
Спасибо за ответ и совет! Я обследовалась, т. к. после лечения кота сама плохо себя чувствовала (заболел желудок, нарушение работы жкт, общее недомогание, коньюктивит). Делала фгс, узи органов брюшной полости, оак, биохимия крови, моча, калл на анализ, +кровь на глисты, все пересдавала трижды, глисты все анализы-отриц. Ничего сильно плохого не было. Замучила инфекциониста, потом кинулась к дерматологам, прошла венеролога на всякий случай - везде анализы отрицательные (дважды пересдала). В первом анализе оак был уровень эозинофилов на верхней границе нормы, при пересдаче - 1. В последнем оак СОЭ - 22. Вот что это за гадость прицепилась?! Сейчас не интенсивный зуд (кисти, локти, колени, лицо, голова), моюсь дегтярным мылом, но полностью здоровой себя не чувствую, периодически ощущение покалывания (как будто кто то кусает) или ползанья.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-30 22:50
Ревмопробы сдавали? Можете результаты прислать? Снимки пятен при хорошем освещении.
Ярослава 2021-02-03 22:15
Есть форма ссд не воспалительного характера. То есть анализы все могут быть в норме. Важны симптомы и самочувствие, и поражение органов. Сердце, почки, пищевод, легкие. Капилляроскопию сделать посмотреть расширенные капилляры. К сожалению врачи, не хотят разбираться, у них старые устаревшие критерии, оценки. Хотят чтоб все как по учебнику было. А ссд настолько разная бывает
Феликс 2022-12-02 12:57
Елена, Вы выяснили что это?
Помогите пожалуйста!
f1e2l3i4x5@mail. Ru
Елена 2019-08-12 11:07
Здравствуйте! У моей дочери в 5 лет появились белые полосы на спине и плече, которые не чешутся, не выпуклые. Сейчас ей 7 лет. Эти пятна на спине исчезли, а спустились ниже к руке. Педиатр прописывал мази, дерматолога у нас нет, живем в поселке. Скажите, доктор, что это может быть и с чем связаны эти высыпания? Фото отправила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-12 13:03
Добрый день, уточните - есть ли высыпания на лице?
какие именно мази вы уже использовали?
Если потереть эти пятна- появляется мелкое шелушение?
Елена 2019-08-13 13:55
Здравствуйте! Извините, что не сразу ответила. Высыпаний на лице нет, не шелушится, если потереть. На этой же руке, на кисти при наступлении холодов, где-то в начале октября появлялось покраснение, похожее на ожог, летом покраснение исчезало, оставались лишь бесцветные следы. Это было в течение двух лет. Прошлой зимой рука была чистая. Не помню, какую мазь прописывали, но что-то смягчающее.
Елена 2019-08-13 18:22
Немного исправлю свое сообщение. Прошлой зимой не было яркого покраснения на кисти руки, но белые полосы не исчезли, сейчас тоже присутствуют.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-13 22:31
Предварительно - это сухая стрептодермия. Вялотекущее заболевание. Воспользуйтесь кремом бактробан (или мазью банеоцин или кремом фузидерм). Наносить дважды в день, длительно - 3-4 недели. Отпишитесь через 10 дней со свежими снимками, посмотрим динамику.
Елена 2019-08-14 14:11
Спасибо! Будем пробовать. О результате потом напишу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-14 20:16
Пишите, выздоравливайте!
Светлана 2019-08-20 10:36
И у меня на руках полосы и черточки
Тула 2019-11-15 07:21
Здравствуйте! Появились точно такие же белые полоски на руках, заметила сразу же после того как выписалась из больницы. Меня укусила змея, я была в очень тяжелом состоянии, очень тяжелые последствия укуса были, влили много плазмы и даже чужую кровь, плюс вливали антибиотики. Эти полосы не беспокоят, но это очень странно что они появляются. Некоторые настолько тонкие и не заметные что сфоткать не удалось, но глазом видно как будто это старая зажившая царапинка. До этого ничего такого не было. Кто нибудь знает что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-19 22:28
Добрый день, под этими белыми пятнами кожа упругая, нет ощущения "провала".
Тула 2019-11-19 23:22
Здравствуйте! Нет. Все гладко ровно. Ничем рельеф кожи не отличается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-22 15:16
В вашем случае необходимо исключать витилиго. Уверенно про диагноз можно говорить только на амбулаторном приеме.
Елена 2019-12-17 13:51
Это такая форма отрубевидного лишая. У меня началось, врачи от меня отмахивались (была 4 раза у разных), списывали на шрамы, про которые я забыла. В итоге лечение и анализы не назначили, и я заразила ребенка. Поехала к детскому дерматологу, та оказалась классным специалистом, определила сразу же - отрубевидный лишай-пошли на соскоб, анализ подтвердил. Лечение противогрибковыми препаратами. К огромному сожалению полностью не лечится, переходит в хроническое заболевание. За ребенка обидно до слёз, если бы вовремя назначили лечение, я бы его не заразила.
Светлана 2020-11-29 17:00
Добрый вечер Ярославна.
Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит.
Год назад стало гореть лицо и грудной клетка.
Через пару месяцев кожа стала на грудной клетке грубеть и выходили сосудистые звёздочки на пару часов, потом все проходило.
Через ещё пару месяцев стали на груди появляться красные полосы на пару часов, потом все проходило.
Месяц назад стали болеть суставы на руках и пошли пятна с провалами внутри + сейчас присоединились полосы по телу, как рубцы.
Бывает в горле как отек, не могу проглотить слюну, была у лора, все в норме.
Сдавала анализы, ревмопробы, с-реактивный белок, соэ , на боррелиоз-все в норме.
Анализ АNA при норме 1: 80, у меня 1: 160.
Подскажите, что делать дальше, к кому идти?
К ревматологу?
Наталья 2021-03-17 18:49
Елена напишите мне пожалуйста в личные сообщения в вк. У меня такая же проблема как у Вас
https://vk.com/id184376297
Спасибо
Татьяна 2024-04-16 18:36
Светлана здравствуйте, можете мне написать 89532137176. У меня такая же проблема
Сергей 2020-06-20 11:52
Здравствуйте! У меня похожие полосы типа белых царапин на руке. Что это и что с этим делать?
Сергей 2020-06-20 11:54
И вот ещё одно фото.
Вера 2020-06-22 11:18
Мне врач сказал, что это ЖКТ лечить нужно. "Шрамики" рубцевидные. То есть ткани уже замещены.
Анна 2022-11-04 15:29
Что это за болезнь ЖКТ и как лечить? Подскажите пожалуйста
Олександр 2022-11-29 18:11
Здраствуйте, уже более 4 лет наблюдаю на руках в виде шрамов беыле полосы, с самого начала думал что это шрам так как у меня был 1-2 шрама похожишь от травм, но они были получены совсем довно а вот последние 4 года начали повлятся очень много таких белых полос на руках изначально.
Теперь я начел видить их и на груди и на животе на груди я умудрился разодрать окуратно и выташить, это на поменало какой то мягкий хрящь, я так и не понял что это было так как вспомнить сложно это было уже пару лет тому.
Был у пару докторов, один говорит не знает другой говорит что это шрамы после каких то там царапин а на животе у меня складка , но как по мне совсем не похоже на складку когда там видно четко полосу в виде шрама.