Высыпание на теле у ребёнка 11 лет

Спрашивает: girl-svetka
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 11 лет, появились 4 дня назад пятна на коже, без зуда, педиатр направила к дерматологу, сказала, что не аллергия, но запись только через неделю. Ничего такого не ел.
1. Что это может быть?
2. Как лечить до врача?
Спасибо!
Категория: Дерматолог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 16:51
Здравствуйте,

Был ли подъем температуры тела?

Крупное пятно на 3 фото появилось первым?
Светлана 2019-09-11 17:02
Здравствуйте, температуры не было, все пятна появились сразу, вначале были более красными, сейчас коричневые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 20:08
По фото похоже на розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Необходимо очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Светлана 2019-09-11 20:18
Скажите пожалуйста, это не заразно? Можно посещать школу? От чего можно заразиться им?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 20:23
Это не заразно. Школу посещать можно.
Светлана 2019-09-11 20:26
Большое спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 20:35
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2019-09-13 13:16
Здравствуйте, сегодня сын сказал, что чешется, пятна переходят уже на лицо и на ноги. Я давала ему лоратадин, поэтому наверно не чесалось, два дня не даю и такая реакция, врач у нас через 5 дней только, что делать, не знаю. Помогите пожалуйста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-13 13:37
Продолжайте прием Лоратадина.

Обратитесь к дерматологу в платную клинику.

Сомневаюсь, что в Оренбурге только 1 дерматолог.
Светлана 2019-09-13 13:47
Спасибо, я уже так и сделала!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-13 16:37
Пожалуйста, выздоравливайте.