Розовые выпуклые пятна по всему телу у ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера были в кафе ели блинчики с каким-то экзотическим вареньем, сегодня утром у ребёнка 8 лет, появились выпуклые розовые пятна на спине, много. Ещё ребёнок говорит что есть на голове, что чешутся, но я ничего не нашла среди волос. Думала аллергия, дала уголь активированный, к вечеру пятен стало больше и ещё появились на лице, руках, ногах, ягодицах, чешутся, температуры нет. Дала Зиртек. Что это может быть? Вызывать скорую или до завтра (до ПН) потерпеть и сходить к дерматологу? Заранее благодарю за ответы!
Теги: у ребенка выпуклые розовое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 20:59
Здравствуйте Алена

Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета.

Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Внутрь любой энтеросорбент в возрастной дозировке.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При появлении отека лица или шеи, затруднении дыхания - вызвать скорую.

При отсутствии эффекта в течении 2-3 дней - очная консультация дерматолога.