Выпуклые пятна на коже

Спрашивает: Светлана Дедова
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте! У ребенка утром 15 июля обнаружила выпуклые высыпания по всему телу, кроме лица. Ребенок их не чешет, не красные. Дала супрастин (половинку таблетки), все прошло буквально через час. После дневного сна (часа в 3) снова появились высыпания, сначала в сгибах локтей, под коленями, потом по всему телу и уже на лице. Накануне (14 июля) ходили гулять, ребенок немного ходил по траве, играли с живой лягушкой, на ночь принимали ванну с морской солью и экстрактом череды (такую ванну принимаем часто, реакций не было), однако мне показалось, что в этот раз вода немного пахла хлоркой. В питании и одежде изменений не было. Что это может быть? Как лечить? Ребенок-аллергик, ранее был атопический дерматит (в возрасте до года часто беспокоил), позднее стало легче, обострялся только в зиму. Год назад появился аллергический ринит, лечим с переменным успехом. Сдавали кровь на аллергены, в итоге выяснили, что сильная аллергия на рыбу, слабая, но есть, на кошачью шерсть и траву ЕЖА. Заранее огромное спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 23:08
Добрый день.
Это Крапивница.
Какой то аллерген попал внутрь.
Энтеросгель согласно возрасту дней 5-7
Глюконат Кальция по возрасту 5-7 дней.
Кетотифен по 1 таб 2 раза в дегь 5 дней потом по 1 еще 5 дней
Светлана 2016-07-16 09:16
Спасибо Вам большое! А сегодня еще и температура добавилась - 37,5. Это как-то меняет дело?
Светлана 2016-07-16 09:47
Скажите, пожалуйста, а можно вместо Кетотифена Эриус? Нам его прописывал аллерголог в случае обострения, поэтому Эриус всегда есть дома.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-16 13:02
Вирус тоже может давать Крапивницу.
Принимать тоже самое. Эриус можно.
Нужно к педиатру обратиться.
Светлана 2016-07-16 15:12
Спасибо Вам!