Пятна на коже на ощупь как гусиная кожа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка пятна на коже, на ощупь как гусиная кожа, вокруг красные. Сначала было одно, появилось примерно вначале осени, потом в январе переболели ветрянкой и они начали распространяться, после ванной особенно краснеют. Были у дерматолога и нам прописали Аевит + салициловую мазь, после этого не прошло, а ещё сильнее появилось по телу и к тому же они увеличиваются в размерах. Не знаем как избавиться от этого и что это? Фото прилагаю.
Теги: у ребенка на коже шершавые пятна похожие на гусиную кожу, у ребенка шершавые пятна на теле как гусиная кожа, гусиные пятна на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

24 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-07 16:04
День добрый, возраст ребёнка? Сколько таких пятен по телу? Укажите размер ср. Зуд есть (был) ?
Юлия 2015-05-07 16:50
Добрый день! Спасибо, что откликнулись! Ребенку будет через месяц 5 лет. Говорит, что не чешется. Больше всего пятен на левой руке, там где и появилось первое, примерно 5 см (самое большое одно-оно на фото, оно же и вышло первое), остальные появляются маленькие, а потом тоже увеличиваются в размерах, сзади вверху на ногах 2 и 3 соответственно и на спине и впереди на ребрах по пару штук, даже на попе одно нащупала. Мазали салициловой мазью, оксолиновой, уксусом яблочным, перекисью водорода, йодом (от него сильно воспалилось), судокремом, маслом подсолнечным, ничего не помогает(. Не знаем что делать? А это может быть разновидность лишая?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-08 19:41
Вы пользовались очень агрессивными средствами, проблема в том, что такой джентельменский набор может очень изменить первичные проявления заболевания. В течении дней 5 -7 ничем не мажьте (можно только детским кремчиком), потом было бы хорошо сделать соскоб на грибок, а свеженькие фото сюда пришлите.
Юлия 2015-05-10 14:30
Спасибо! Вроде пока свежего ничего нет, все те же пятна. Ничем не мажем уже два дня и вроде они уже не такие красные, краснота спадает. А ваш предположительный диагноз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 20:58
Вы лечили ребенка такими агрессивными средствами, что надо для начала дифференцировать контактный дерматит и микоз.
Юлия 2015-05-12 12:51
Понятно, спасибо!
Юлия 2015-05-12 19:24
Здравствуйте, вот фото, сделанные сегодня.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 23:30
Давайте дальше понаблюдаем, можете только бепантеном смазывать, меньше мыла на эти места. Жду фото через неделю.
Юлия 2015-05-14 11:54
Хорошо, спасибо за Ваше внимание!
Юлия 2015-05-24 17:17
Здравствуйте доктор! Вот свежие фото. С прошлого воскресенья мажем бепантеном. По моему пятна намного бледнее.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 11:48
Давайте продолжим щадящий уход за кожей, еще через неделю отпишитесь со снимочками. Фото постарайтесь сделать при хорошем освещении. Жду!
Юлия 2015-05-26 14:22
Хорошо, продолжаем мазать бепантеном. Постараюсь сделать фото на дневное освещение.
Юлия 2015-06-01 18:06
Здравствуйте! Высылаю Вам новые фото, но к сожалению результат не радует! Сначала вроде пятна начали бледнеть, а теперь снова покраснения вокруг, причем отдельные пятна сливаются в одно и образуется одно большое пятно (.
Юлия 2015-06-13 22:02
? Так и не прошло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-15 13:54
Повторите снимочки при хорошем освещении, были какие-топогрешности в питании, уходе? Опишите подробно.
Роман 2017-04-21 21:41
Юлия, доброго времени суток! Вы в 2015 писали на форуме про пятна у ребенка в виде гусиной кожи.
У нас такая же проблема сейчас (Вам что помогло? Подскажите пожалуйста. Вот моя почта rim35@mail. Ru.
Заранее огромное спасибо.
Елена 2021-01-08 21:29
Юлия, здравствуйте! Мы столкнулись с подобной проблемой, как вы когда-то (у дочки 12 лет появились точно такие пятна, как у вас на фото. Постоянно увеличиваются в размере и сливаются. (Сейчас неблагополучная эпидемиологическая обстановка. А ребенок в зоне риска по осложнению из-за астмы. К кожному врачу точно попадём не скоро и боюсь запустить (Подскажите, пожалуйста, вам что-то помогло? Напишите, если можно, на почту helen-19@mail. Ru
Буду очень благодарна!
Елена 2015-07-20 22:35
Здравствуйте,
у ребенка 4года на бедрах и ягодицах пятна, которые шелушаться, цвет примерно как вся кожа, только на ощупь шершавые, как гусиная кожица. ПЕрвый раз было одно пятнышко, потом появилось больше. На 4й день от появления повысилась температура. Нас положили в больницу в вирусным заболеванием, горло красное была температура 39,9 - 40. +в кож веен сказали у вас стрептодермия. Хотя волдырей не было, жидкости не было. Пятна не чесались. В больнице укололи анальгин +папаверин, посттавили капельницу физ-раствор + дексаметазон. Температура упала и более не поднималась. Назначили 10 дней антибиотиков. 3 дня цефтриаксон внутривенно (предыдущий раз кололи 8 марта 2015г, т. е. перерыв между курсами антибиотиков 2 месяца) + остальные 7 дней пили лопракс. В этот раз не давала ему ничего для восстановления микрофлоры кишечника. Приехали домой, пятна чуть поуменьшились. Сходили к кожвену. Она сказала, что мы здоровы. Через пару дней та же картина пятна шершавые на ощупь, кроме бедер и ягодиц больше нигде не видела. Не чешутся. Цвет обычный немного розоват, после купания чуть розовеет. Пятна ближе к овальной форме хотя четко неочерчены. Что это может быть? Дали направление на лямблии. Но у нас поноса не было за весь этот период + даже при приеме антибиотиков. Подскажите что это может быть!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-06 09:54
Здравствуйте Елена, если вопрос актуален, отпишитесь со снимками в хорошем качестве.
Анастасия 2020-03-09 22:10
Здравствуйте! Сыну 9 лет. На спине и над ягодицы появились 2 пятна, как-будто гусиная кожа, когда они появились сказать не могу, увидела случайно. Пятна не увеличиваются, не чешутся, не краснеют, если провести пальцем шершавые.
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-14 19:13
Добрый день, это проявление фолликулярного кератоза. Сейчас вы можете использовать смягчающие крема, не следует интенсивно тереть эти места мочалкой.
Наталья Черникова 2021-02-10 21:01
У ребёнка заметила пятно под подбородком. На ощупь шершавое, как гусиная кожа, практически бесцветное, слегка желтоватого оттенка. Никак себя это пятно не проявляет: не чешется, не краснеет, не шелушится.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-11 08:22
Добрый день, если еще актуально посмотрите - нет ли таких высыпаний на руках, бедрах и спине.