Пятно гусиная кожа, пятно красное, пятно у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка месяц назад появилось пятно на боку. Выглядело как мурашки(фото 1), бесцветное, ребёнка не беспокоило. Мы обратились к врачу, врач сказал так бывает и не нужно лечить, только увлажнять. Мы увлажняли биодермой, пятно стало краснеть и шелушаться, снова обратились к врачу, поставил стрептодермию, выписал левомеколь и афлодерм. Пятно практически прошло, но как только перестали мазать покраснело. Скажите, возможно 7 дней мало для лечения или это не стрептодермия.
Новых пятен нет. Это пятно никак ребёнка не беспокоит. (фото 2) нужно ли продолжать мазать левомеколь и афлодерм?
Теги: гусиная кожа у ребенка, мелкая бесцветная сыпь, шершавые пятна у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 11:15
Здравствуйте Анастасия

Это шиповидный лишай.

Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.

Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых. Этиология и патогенез не выяснены.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm

Левомеколь и Афлодерм не помогут.
Анастасия 2019-01-21 12:12
Огромное вам спасибо. Один врач предположил атопический дерматит, это же не оно? Как ухаживать за высыпанием?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-21 13:32
На атопический дерматит совсем не похоже.

Это шиповидный лишай. http://dermline.ru/htm/55/55508.htm

В лечении применяют крема с 10% мочевиной (Топикрем, Диадерм) 2 раза в день + крема с Витамином А (Радевит) 2 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Елена 2020-01-13 13:07
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у вашего ребенка прошли эти высыпания? Лечение помогло? У нас похожее и тоже ставят атопический дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-13 16:19
Мне тоже интересно.
Ирина 2022-07-21 21:31
У меня у дочери (2,4 года) тоже такое пятно чуть выше пояса слева. Немного суховатое, когда трогаешь. Ее не беспокоит.
3*4 см, как-будто мурашки, но только в данном месте.
Какой мазью можно помазать?
Спасибо!