Кофейные пятна

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: витилиго у мамы
Здравствуйте, на теле ребенка практически с рождения, есть кофейные пятна (штук 20), доктора ставят под вопросом нейрофиброматоз. Возможно ли это быть другое заболевание, например синдром Легиуса? Ведь при нем пятна схожи. Можно узнать какие проявления еще должны быть при этом синдроме?
Теги: легиус синдром
Категория: Генетик
Добавлен: 21 октября 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-22 22:10

Здравствуйте,
это может быть и другое заболевание и отсутствие заболеваний.
Наличие пятен это повод наблюдать, но только если пятна соответствующего размера - 0,5 см для детей (1,5 см для подростков) не меньше.
Если найдется и второй критерий, то тогда уже можно подозревать нейрофиброматоз.
Критерии:
- множественные веснушки под мышками или в паху;
- нейрофиброма - доброкачественная опухоль;
- глиома;
- изменения глазного дна (определяет окулист с помощью щелевой лампы);
- наличие родственников с нейрофиброматозом
Платная консультация
Саммра 2019-05-16 15:46
Доктор здравствуйте я обнаружила три точки в паху у ребенка, это может быть поводом для подозрения НФ?
Саммра 2019-05-16 16:02
У нее есть пятна на животе и ножках больше 6 штук, а эти точки появились недавно, очень боюсь и переживаю за ребенка
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-16 16:22
Нет предмета для консультации.

Когда матери страдают повышенной тревожностью, это реально опасная ситуация для ребенка.
Работайте над своей тревожностью с профильным специалистом (психологом / психотерапевтом).
Платная консультация
Саммра 2019-05-16 16:24
Вы правы (спасибо большое за ответ