Оранжевое сухое пятно на ноге

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Примерно месяц назад появилось оранжевое пятнышко на ноге, как будто раздражение, сухое, но не чешется. В размерах вроде не менялось. Похоже так же на аллергию. Когда провожу пальцем чувствую небольшое уплотнение.
Скоро пойду к доктору, но хотелось бы узнать, что это может быть.
Спасибо!
Теги: сухие пятна на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-14 21:07
Здравствуйте! Более вероятна монетовидная экзема. В причине недуга разобраться не так просто. Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся, чаще всего, при психоэмоциональных нарушениях и контакте с аллергеном. Провоцирующими факторами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические инфекционные процессы (тонзиллиты, ларингиты и т. д.). Как правило, при монетовидной экземе страдает иммунитет. Стоит сдать кровь на уровень IgE и обратиться к иммунологу-аллергологу для выяснения причины экземы. При экземе хорошо помогает крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления. Часто экзематический очаг проходит и самостоятельно без лечения.