Красные пятна на теле у ребёнка, шершавые, чешутся

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не выявлено.
Здравствуйте.
Дочери 2 года. С рождения сухая шелушащаяся кожа. Бепантен не справлялся, мазала тело сначала мустелой, потом перешли на липикар и топикрем. Наряду с сухой кожей появлялись красные пятна шершавые. Сильные раздражения были в складках на запястьях, в локтевых сгибах, под коленками и на щиколотках в сгибах. Педиатр сказал, что это я не то ем (ребёнок был на ГВ). После завершения ГВ ситуация не изменилась. При сильных раздражениях использовали мазь адвантан, потом элоком. Элоком помогает лучше. Но не надолго. Сейчас сыпь появляется на животе, руках и ногах.
Не так давно появилась сыпь на ручках над локтями. Как прыщики. У меня фолликулярный кератоз. Подозреваю, что у ребёнка тоже. Но это только то, что над локтями. А вот остальное - не ясно.
Кроме противоаллергических капель (зиртек) нам не назначали ничего. Анализы тоже не сдавали.
Подозревала аллергию на помидоры, клубнику, цитрусовые. Исключили, но сыпь всё равно появляется.
Дома живёт кошка, на улице ни разу не была, домашняя. С кошкой не могу связать, т. к. каждые полгода на 1-1,5 месяца уезжаем и всё это время кошек рядом нет.
Пятна чешутся, ребёнка беспокоят.
Прикрепляю фото. Фото сделаны сегодня.
Много прыщиков - это на ручках над локтями.
Розовое пятно - это на руке.
Кругленькие пятна + 1 пятно крупно - это на задней поверхности голени.
И оставшееся фото - животик.

Надеюсь, подскажете в каком направлении копать.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-07 23:46
Здравствуйте , Ирина!

Фолликулярный гиперкератоз +
Атопический дерматит + ксероз.

Как часто увлажняете всю кожу?

Как часто купаете , чем?

Ведёте пищевой дневник?
Ирина 2018-11-08 00:15
Спасибо за ответ.
Купаем чаще всего просто водой из-под крана, в ванночке купаем редко, чаще душем пользуемся. Травы не используем. Подмываем детским мылом 1-2 раза в день. Плюс 2 раза в неделю детский шампунь.

Кожу сейчас перестала увлажнять. Раньше 1-2 раза в день на всё тело топикрем или липикар. Шершавки всё равно сохранялись, даже при хорошей влажности воздуха в помещении. Я так понимаю, увлажнение нам нужно обязательно.

Пищевой дневник вела до года. Сейчас нет.
Начну вести.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 00:33
Почитайте про атопический дерматит.

Да, увлажнять -  обязательно, все равно чем, топикрем с мочевиной 2-5 % - отлично увлажняет , можно эмульсия липикар , экзомега , эмолиум, бюбхен и другие .

Можете чередовать эмольенты.

Вы должны использовать 200 грамм эмольента в неделю!!!
И желательно 1-2 раза в день регулярно на всю кожу.

Для купания - специальное  масло -гель липикар или экзомега, или Гипоаллергенные крем -средства!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

Ведите пищевой дневник!

На красные воспалительные участки - можно и адвантан , и элоком - тонким слоем вечером до 10-14 дней, дальше при необходимости, перейти на крем  элидел - 2 раза в день до 14 дней, дальше -  2 раза в неделю ( например ПН и ЧВ )- длительно при необходимости.

Антигистаминные (сироп) - согласно возрасту и кг - только при зуде.

В период стойкой  ремиссии - можно сделать кожные прик -тесты на контактные аллергены у аллерголога .

Можно сделать : общий Ig E и пищевую аллергопанель по крови.

Отлично - отдых у моря (только не злоупотреблять солнцем).

Ребенок должен высыпаться и не волноваться!

Если рассчесывает  себя во сне - одевайте на ручки на ночь х /б перчатки, состригайте коротко ногти.

При тяжёлом течении назначается более серьезное лечение.

Если будут вопросы пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 00:36
Не используйте мочалку, горячую воду, травы.

Носите х б белье и одежду.
Светлана 2021-04-01 17:58
У нас такая же проблема, напишите прошло ли у вас? И чем в итоге лечили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 19:10
Здравствуйте, Светлана!

Возможно, пользователь вам ответит.

При желании, Опишите свою проблему подробнее и добавьте пожалуйста ваши фото.
Ольга 2022-08-21 17:31
Добрый вечер! У моей внучки начались подкожные образования на играх ног. Мы не можем понять причину этого недуга. Ребёнок проживал до 14 лет в Ростове на Дону а сейчас проживает в Новоуральске , возможно перемена климата, другая вода, сероводородная . Полина страдает аллергией на цветение, цитрусовые, кабак и его семечки, пыль . Дискинизия. Подскажите пожалуйста, что это может быть, Дерматолог говорит что это пигметные пять, сначала они розового цвета, а потом потемнело, куда нам обратиться чтобы узнать правильный диагноз. И как это лечится? Спасибо ! С уважением Ольга Михайловна.
Ольга 2022-08-21 17:32
Что это? И как лечить?
Ольга 2022-08-21 17:35
Спасибо огромное за помощь