Разрастание капиллярных пятен на коже ребёнка, не влияющие на самочувствие

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с консультацией. Сейчас на карантине, выйти к врачу пока возможности нет. У ребёнка месяц назад стали появляться параллельно два пятна, на ноге и груди. Потихонечку растут и становятся ярче. Болеем очень редко, из перенесённых болезней был только паракоклюш два года назад - который долго не могли диагностировать, в остальном ничем не болеем. Простуда бывает только в виде насморка и всё. Антибиотики никогда не принимали. Пятна ее не беспокоят совсем, но меня волнует их рост. Очень надеемся на вашу помощь! ????
Теги: красные пятна на теле, красные пятна на ногах, пятна на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 12:57
Здравствуйте.

Это петехиальные высыпания, что говорит о ломкости капилляров.

Нет ли болей в животе, суставах?
Марина 2020-04-18 17:30
Нет, не замечали. Обычна она говорит - когда её что-то беспокоит, но такого не было. Подскажите, это лечить надо или самой пройдёт? Или может наблюдать каким-то образом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:25
Посоветовал бы просто наблюдение.

При увеличении очагов или появлении новых высыпаний - обратиться к педиатру.
Марина 2020-04-19 08:40
Спасибо большое вам! Берегите себя!