Пятно на ноге и пятна на ягодице

Спрашивает: ruslan
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Насколько это плохо? На ноге появилось пятно месяц тому назад. Сначала было в два раза меньше, сейчас 3см в диаметре. Зуда нет, ну иногда может немного почесаться. Если мочалкой потереть, то чешуйки с поверхности уходят и пятно становится красным. Кожа вокруг пятна какая-то непонятная, если пальцами стянуть - странно сморщивается, такое ощущение, что будет дальше разрастаться. Еще есть пятна на ягодице, но когда появились точно сказать не могу, минимум полгода, я их наощупь чувствую, они немного шершавые.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-24 19:43
Здравствуйте! Более вероятна монетовидная экзема. В причине недуга разобраться не так просто. Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся, чаще всего, при психоэмоциональных нарушениях и контакте с аллергеном. Провоцирующими факторами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические инфекционные процессы (тонзиллиты, ларингиты и т. д.). Как правило, при монетовидной экземе страдает иммунитет. Стоит сдать кровь на уровень IgE и обратиться к иммунологу-аллергологу для выяснения причины экземы. При экземе хорошо помогает крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления.
Платная консультация
ruslan 2019-09-27 15:01
Большое Вам спасибо