Красное пятнышко на ноге не чешется

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у дочки две недели назад появилось пятно на ноге. Сейчас немного увеличилось. Не чешется и не болит. Кожа гладкая, как и на других участках кожи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 01:17
Здравствуйте! Более вероятна монетовидная экзема. В причине недуга разобраться не так просто. Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся, чаще всего, при психоэмоциональных нарушениях и контакте с аллергеном. Провоцирующими факторами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические инфекционные процессы (тонзиллиты, ларингиты и т. д.). Как правило, при монетовидной экземе страдает иммунитет. Стоит сдать кровь на уровень IgE и обратиться к иммунологу-аллергологу для выяснения причины экземы. При экземе хорошо помогает крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления.

Отпишитесь потом по результатам лечения. Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2019-01-31 07:00
Монетовидная экзема: проявляется высыпанием округлых ярко-красных монетовидных бляшек с чёткими границами, возвышающихся над здоровой кожей, ограниченных краевой каймой из эпителиальных клеток – остатков вскрывшихся везикул. Процесс сопровождается зудом, появляются расчёсы, присоединяется вторичная инфекция, образуются корки.

Я писала, что у нас кожа гладкая и нет зуда. На мой взгляд, это не монетовидная экзема. Сдали анализы. Визуально ничего не определили. Что-то сосудистое. Ждём результатов соскоба.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-31 20:22
Монетовидная экзема проявляется по-разному, а не только фразой, скопированной вами из интернета. Многие дерматозы имеют атипичные формы. Соскоб здесь делать незачем, это не грибковая инфекция. И что вам скоблили, если кожа гладкая? Иммуноглобулин Е нормальный? Возможна ещё фиксированная эритема. Но она тоже имеет много разных форм (возникает по причине приёма какого-либо препарата, даже эпизодически поступающего в организм). Только по поводу неё не присылайте мне копированный текст. Я работаю не первый день и вижу в практике различные проявления одного и того же дерматоза.
Платная консультация
Алёна 2021-05-14 17:11
В чем была причина выяснили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:43
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Олег 2022-05-30 20:06
Здравствуйте! На ноге появилась непонятная болячка, чешется, фото прилагаю. Что это такое?