На ноге какое то пятно как сыпь

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в конце ноября на ноге, прямо чуть выше косточки появилось шелушащиеся пятнышко, наподобие бляшки, чесалось. До сих пор оно не проходит, я думала этотгрибок, в спортзале подцепила, купила крем Тева(клотримазол) не помогает. Йод не помогает, цинк тоже не помогает. Недели 2 назад оно прямо шелушилось и после ванны краснеет. Я сейчас бляшки не видно, но покраснение есть и чешется. Особенно краснеет после душа. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-12 01:25
Здравствуйте! Более вероятна монетовидная экзема. В причине недуга разобраться не так просто. Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся, чаще всего, при психоэмоциональных нарушениях и контакте с аллергеном. Провоцирующими факторами могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические инфекционные процессы (тонзиллиты, ларингиты и т. д.). Как правило, при монетовидной экземе страдает иммунитет. Стоит сдать кровь на уровень IgE и обратиться к иммунологу-аллергологу для выяснения причины экземы. При экземе хорошо помогает крем Лостерин 2 раза в сутки вплоть до заживления.

Не исключён также и контактный дерматит на материал обуви или одежды, но это маловероятно.

Отпишитесь потом по результатам обследования и лечения. Всего доброго!