Обострение экземы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пол года назад мне поставили диагноз: экзема. Я сдавала анализы на аллергены (развёрнутая панель), ни на что аллергии нет. Из-за чего порой обостряется экзема - тоже не понятно. Беспокоит в основном на шее, плечах, сейчас перешло на лицо. Перепробовала уже кучу мазей, как гормональных, так и нет. Подскажите, можно ли избавиться от экземы? Или это теперь на всю жизнь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-13 17:51
Здравствуйте.
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Вариантов может быть несколько.
Напишите подробно что именно использовали для лечения.
Екатерина 2017-03-15 12:12
Здравствуйте! Все крема сейчас уже не вспомню, из последнего выписывали Дермовейт и таблетки типо Зодак, Тавегил. Так же еще бывает шелушение на лице и на веках, но сейчас временно все спокойно, поэтому и фото нет смысла делать. Прикрепляю пятнышко с живота (сейчас краснота спала немного). Больше 1-го фото прикрепить не получается: (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-19 23:38
Здравствуйте, Екатерина!
Оптимально: искать причину - на что идёт обострение и устранять её.
Да, экзема, как правило, хроническое заб. Кожи с периодами обострения кожного процесса.
Дермовейт - на лицо противопоказан.
На лице - такие же пятна?
Кожа - чувствительная?
Кожа - сухая?
Екатерина 2017-03-21 08:50
Здравствуйте! На лице просто покраснение и сильное шелушение с зудом. В основном область лба это и немного под глазами. Ну что чувствительная - особо не замечала. Но очень сухая, особенно после душа когда выхожу. А вообще обострение может спровоцировать стресс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 18:02
Да.
На лицо - можно использовать:
- Мазь " Гиоксизон" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 7 дней.
- Крем бепантен - как крем для лица 2 - 3 раза в день до 1 - 2 мес.
- Умываться кипяченной или мицелярной водой.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней при зуде.