Круглое пятно на теле

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера вечером почувствовала жжение на теле, локально. Потом на этом месте появилось то, что на фото.
Если потрогать ЭТО - чешется.
Кошек, собак в доме нет и никого из них не трогала, т. к. у меня ребенок на грудном вскармливании.
Что это такое, подскажите, пожалуйста? Можно ли мне кормить ребенка?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 11:54
С чем сами связываете появление этого образования?
Платная консультация
МэриМи 2019-10-11 12:59
Понятия не имею.
Предположения есть какие-нибудь у Вас?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 14:53
Ссудя по фотографии и Вашему описанию-это нуммуллярный дерматит-монетовидная экзема.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-10-11 15:20
Спасибо за ответ. А это заразно? Всмысле для ребенка? Могу я продолжать кормить грудью? И насколько это опасное заболевание? Нужно ли это лечить?
Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 15:52
Не заразно. Кормит грудью можно. А лечится будем?
Платная консультация
Мария 2019-10-11 16:25
Если необходимо, то конечно будем)
А если не лечить это ничем плохим для меня не обернется?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 16:34
Наружно болтушка Циндол 4-5 раз в день наружно 7 дней

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-10-11 16:36
Еще один вопрос. Это можно сочетать с грудным вскармливанием?
Мария 2019-10-11 16:39
Будьте добры, подскажите еще причины появления? Чтобы в будущем избежать этого
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 16:43
Патогенез заболевания не ясен; возможна мультифакторная этиология с нарушением функций эпидермиса. Такая дисрегуляция может быть результатом хронического дистрофического сосудистого (например, хронической венозной недостаточности) или субтоксического кумулятивного экзогенного раздражения с обратимыми физико-химическими нарушениями защитной барьерной функции эпидермиса. . Микробные антигены могут быть еще одной возможной причиной сенсибилизации. Заболевания внутренних органов или инфекции (синусит, хронический тонзиллит, хронический бронхит, бронхоэктазы, хронический простатит, хронические инфекции зубов) иногда являются важными резервуарами бактерий и триггерными факторами заболевания. Современные микробные агенты не причисляются к причинным факторам, однако стойкий и хронический характер монетовидной экземы может быть следствием контактной аллергии на микробные аллергены. Недавно обсуждался и такой аспект монетовидной экземы, как реакция кожи на аэроаллергены окружающей среды. Часто триггерные факторы установить невозможно.
Платная консультация
Мария 2019-10-11 16:53
Все понятно. Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 16:57
Самое главное это санация очагов хронической инфекции.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-10-11 17:25
Доктор, а то что этот дерматит видоизменяется это нормально? Вокруг появилось красное пятно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-11 17:28
Идет воспаление, вы ведь не лечились.
Платная консультация
Денис 2020-09-07 04:46
Здравствуйте! Будте добры подскажите что это могут быть за пятна! Слегка почесываютса переодически, появилось сначала одно потом по стипенно еще! В области груди! И на голове! Клотримазол не помогает!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 19:27
Может быть розовый лишай Жибера.