Экзема на груди, грудное вскармливание

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия, БА под вопросом (гипоаллергенная диета уже 3.5 месяца)
Здравствуйте,
Появилась экзема на груди (в области ареолы). Я- кормящая мать, ребенку 4 месяца. Уже 1.5 недели лечусь (зелёнка, циндол, Пурелан, проветривание груди), результатов нет. Кажется, что область экземы расширяется. Была на консультации дерматолога неделю назад, но кроме циндола мне ничего порекомендовать не смогли. Сказали- механическое повреждение при сосании ребенком груди. Очень сильно беспокоюсь, потому как хочу сохранить грудное вскармливание. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 21:33
Здравствуйте Оксана

Выложите, пожалуйста, фото.

Есть ли зуд в очаге?
Оксана 2019-06-14 17:38
Фото прикрепляю.
Зуд имеется. Экзема растет.
Из того, чем лечилась: зелёнка, циндол, пронтосан. После пронтосана стало лучше, но в жару опять поползло. Теперь ещё краснота ареолы появилась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 18:32
Для снятия симптомов можно использовать спрэй Неотанин 2-3 раза в день на 5-7 дней. Он разрешен при грудном вскармливании.

При отсутствии эффекта можно использовать спрэй Белодерм-экспресс, но при его применении рекомендуют прекратить грудное вскармливание.
Оксана 2019-06-18 13:35
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-19 12:36
Пожалуйста, выздоравливайте.