Шишка на ареоле при грудном вскармливании

Спрашивает: Надежда Владимировна Каравайцева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кормлю переодически грудью ребенка, часто не берет, приходиться сцеживать и то получается только утром и вечером, стали болеть соски и на левой ареоле появилась шишка, сходила на узи, расширение левого протока 24 мм, что делать, чем лечить? Из за чего это и можно ли продолжать кормление?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-06 17:03
Здравствуйте!
Расширение протока и уплотнение это следствие нерегулярного прикладывания ребенка к груди.
Желательно определиться: продолжать ГВ или закончить.
Платная консультация
А 2020-04-06 17:57
Подскажите как закончить грудное кормление?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-06 18:38
Существует 2 варианта:
1. Медикаментозный, препарат Достинекс, но под наблюдением врача.
2. Естественный вариант путем перетяжки молочных желез эластичным бинтом.
Платная консультация
Надежда Владимировна Каравайцева 2020-04-06 18:55
А шишка рассасеться сама или ее лечить нужно? Если все таки прикладывать к этой груди она рассасеться быстрее?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-06 19:05
Да, шишку нужно массировать и прикладывать чаще к груди ребенка.