Шишки в груди после кормления

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня, такая проблема! Кормила ребенка грудью,1,5 года, за всё время кормления, были постоянные застои! Образовались шишки! В обоих грудях! Не рассосались, иногда беспокоят! Подскажите пожалуйста, рассосутся ли они когда нибудь? Можно. Ли делать физио- процедуры на основе меда? И, с чем связанны, эти постоянные застои в грудях? Спасибо большое!!!!
Теги: шишка в грудной железе у кормящей
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 декабря 2013 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-18 10:04
Здравствуйте! Появление "шишек" (узелки, кисты) может быть связано с: 1 - неправильным кормлением; 2 - старая, не вылеченная мастопатия; 3 - не правильный уход за грудью. Если "шишки" уже больше 6 месяцев, то вряд ли они полностью исчезнут сами по себе, если только частично. Использовать физиопроцедуры на основе меда я бы не рекомендовал. Я бы лучше порекомендовал сделать УЗИ молочных желез и проконсультироваться с хирургом или маммологом. Возможно потребуется комплексное лечение.
Платная консультация
алла 2014-05-18 17:55
Здравствуйте! Шишки в груди, более 2-х лет! Сделала УЗИ, оно показало, что у меня фиброзно-кистозная мостопатия! Как мне её лечить? Можно ли физио процедуры? А, в дальнейшем, эти шишки вреда не принесут? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-18 21:05
Как я уже писал выше, я бы не рекомендовал вам делать физиопроцедуры. Естественно, если вовремя не лечит мастопатию, то это может привести к различным последствиям, но не будем о плохом. КМ лечится методом коррекции гормонов, витаминотерапией и фитотерапией. Попробуйте сдать анализы на гормоны и обратиться с этими анализами к эндокринологу.
Платная консультация
яна 2014-09-24 18:01
Здравствуйте! У меня такая проблема! Кормлю грудью 2 месяца и недавно появилась шишка в левой груди ближе к области подмышки, при надавливании побаливает и появилось покраснение в области шишки! Температуры нет, самочувствие нормальное! Спасибо большое!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-05 16:22
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Вероятнее всего у вас образовалось доброкачественное новообразование (фиброаденома), такое бывает в виду гормональных нарушений. Рекомендую пройти УЗИ молочных желещ и проконсультироваться с маммологом или хирургом.
Платная консультация
анастасия 2015-08-23 20:50
Здравствуйте, у меня подобная проблема, кормлю грудью чуть больше двух месяцев, в левой груди уплотнение, ближе к подмышке. При массировании возникает боль. При сцеживании шишка чуть уменьшается, потом опять набухает в течении дня. Покраснений нет как и температуры. Заранее благодарю за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-27 10:27
Здравствуйте! Это может быть "молочный комок" (лактостаз), ничего страшного в этом нет, просто нужно почаще прикладывать малыша, чтобы он самостоятельно рассосал уплотнение, на это уйдет какое-то время, надо всего лишь набраться терпения.
Платная консультация
Оксана 2015-12-18 13:18
Добрый день!
Ребенку 3 недели! Кормлю грудью. Кормлю примерно раз в 3 часа одной грудью, потом через 3 часа другой. Молока очень много скапливается в груди и ребенок его не высасывает. Стоит ли сцеживать грудь после кормления? Ведь тогда молока прибудет опять много(
И в одной груди образовалась шишка (красноватая на вид) рядом с ареолом. Температуры нет, при надавливании чуть неприятно болит! Молоко из груди идет нормально! Стоит ли с этим уплотнением что-то делать? Или ребенок сам рассосет его?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-25 11:25
Здравствуйте! Если ребенок не доедает или наедается слишком быстро, то вам необходимо сцеживать молоко, так как оно может выгореть и привесит к лактостазу. Под шишкой стоит понимать образование - киста, фиброаденома или же лактостаз. Попробуйте чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы он ее рассосал, если не получается, то придется сцеживать сильнее. Если же не получается сцедить, то проконсультируйтесь с врачом-маммологом, чтобы он направил вас на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Александра 2016-01-16 05:46
Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне быть 31 декабря ребенок в возрасте 10 месяцев бросил сам грудь, а сегодня утром т. е. 16 января я обнаружила у себя в правой груди, снизу не большое уплотнение, и грудь болит, и лактация еще не прекратилась. Кормила в основном правой грудью. Спасибо за ранее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-16 16:26
Здравствуйте! У вас лактостаз, попробуйте снова заставить малыша взять грудь или же начинайте сцеживать перед этим примите теплый душ или приложите теплый сухой компресс. Если вручную плохо получается, то попробуйте воспользоваться молокососом. После чего сдайте анализ на пролактин у гинеколога и вам назначат препарат для завершения лактации.
Платная консультация
Светлана 2016-03-14 11:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Грудью не кормлю уже полгода. Последние 3 дня грудь правая начала болеть, больно прикасаться. Потрогала, оказалась большая шишка прям по середине. Попробовола рассосать молокоотсосом, выходит гной. Это опасно. Без хирургического вмешательства можно решить эту проблему? Спасибо заранее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-14 12:12
Здравствуйте! Возможно у вас абсцесс молочной железы. Надо бы пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-маммологом, если все-таки я прав, то маммолог направит к хирургу, чтобы вас вскрыли гномик и установили дренаж + антибиотики.
Платная консультация
Оксана 2016-04-09 18:37
Здравствуйте. Примерно неделю как обнаружила у себя маленькую шишку в груди ближе к подмышке, кормлю грудью ребёнка 1.5 месяца, гинеколог сказал это застой, сцеживали мне руками, но эта маленькая шишечка не прошла и иногда чувство жжение в груди. Скажите пожалуйста, что это может быть? И как лечить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-10 10:25
Здравствуйте! Это может быть лактостаз, но может быть и доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), чтобы это узнать точно, для начала вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Можете попробовать приложить теплый сухой компресс или принять душ перед сцеживанием. Если в ручную не получается, то попробуйте молокоотсосом.
Платная консультация
Гульназик 2017-04-18 12:20
Здравствуйте! 5 лет назад родила дочь, после того как прекратила кормить ее грудью заметила уплотнение на правой груди. Ходила к врачу, сказал что ничего страшного, после второго ребенка рассосется. Родила второго. Кормила грудью. Бросили грудь 5 мес назад, уплотнение осталось(но стало меньше размером). когда надавливаю на грудь выделяется белая жидкость липкая и иногда грудь болит. Что это может быть? И надо ли проходить УЗИ?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 13:37
Здравствуйте! Либо это галактома, либо киста. Стоит пройти УЗИ молочных желез для начала.