Долгокормление профилактика мастопатии или опасно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Первого ребенка я кормила всего 3-4 недели, сын отказался от груди.
Потом в левой груди обнаружили фиброаденому, была сделана секторальная резекция. Потом началась мастопатия и канцефобия. При надавливании из соска выделялась желтоватая маслянистая капля. Мазала Прожестожелем, пила Мастадинон. Чуток болело около соска, рядом с рубцом. А болела спина, шея, плечи, отдавало в локти. На узи писали без особенностей, а на 8-9 неделе беременности написали диффузный фиброаденоз. Так же в начале второй беременности появился отек кожи молочных желез, сначала на левой, потом позже на правой. В роддоме вообще очень сильно отекла кожа. Дочку начала кормить грудным молоком, пару раз были лактостазы, но сама расцеживала. До года дочку кормила только грудным молоком. В месяцев 5 ходила на узи, сказали, что отек стал меньше, а в остальном все нормально.
Сейчас отек мне кажется еще меньше стал. Дочку кормлю на 2 дневных сна и ночью.
Читала информацию, пишут, что при мастопатии кормить до 2-3 лет, а потом стала встречаться с мнением, что кормить после года опасно, один раз мне так ответила гинеколог на этом сайте, а не давно ходила в клинику красоты в нашем городе и тоже сказали, что кормить после 9 месяцев опасно для здоровья мамы.
Запуталась, подскажите как будет правильно? Сколько кормить при мастопатии? Менструация пришла через 11 месяцев после родов, цикл пока не восстановился. Так же болит спина, шея, руки, тянет в локтях и такие же тянущие ощущения в коленях. Сама грудь вроде мягкая, безболезненная. Иногда тянущие ощущения в районе подмышки, точнее чуть ниже, сбоку где ребра. Иногда кожа на спине или сбоку, на руке как обожженая.
Сменила нижнее белье, стала носить корректирующий топ, ни чего не пережимает, но грудь выглядит в нем не очень, потому как размер груди 4-5. Подскажите какие бюстгалтеры лучше носить без вреда для здоровья грудей и чтоб держало форму больших грудей? Слышала, что есть какие то разгружные бюстгалтеры, что вы про них можете сказать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-02 03:53
Здравствуйте!
Запуталась, подскажите как будет правильно? - правильнее будет не слушать всех подряд, а иметь свое мнение, так было и всегда будет лучше. Для себя вы должны понимать, что мастопатия и грудное вскармливание тут ни при чем - это 2 разные вещи, но у женщин, которые ни разу не кормили грудью и не рожали, риск заиметь рак молочных желез намного выше, чем у тех, кто через это прошел. Кормление грудью является неотъемлемой частью жизни матери и ребенка, что и связывает их обоих прочными узами, так как мама отдает частичку своих антител вместе с молоком. Кормление грудью так же является частью профилактики маститов, мастопатии, лактостазов и другием патологий молочных желез. Сколько врачей - столько и мнений.
Сколько кормить при мастопатии? - кормить малыша нужно не менее 1 года, чтобы малыш был крепким, а дальше можно потихоньку отучать, если он сам не откажется.
Подскажите какие бюстгалтеры лучше носить без вреда для здоровья грудей и чтоб держало форму больших грудей? - лучше всего носить специальные бюстгальтера для кормящих мам без вставок и косточек, такие можно найти в специальных магазинах для мам, либо перейти на спортивные топы.
Слышала, что есть какие то разгружные бюстгалтеры, что вы про них можете сказать? - это и есть бюстгальтера для кормящих мамочек.
Платная консультация
Анна 2017-11-02 10:39
Спасибо за ответ Алексей Александрович!
То есть, если я буду кормить до полуторых - двух лет ни чего страшного в этом нет?
Дочка от груди днем независима, только на сон, но вот ночью может всю ночь быть на груди.
И вы мне не ответили могут ли быть такие боли от мастопатии, не молочные железы, а спина, шея и прочее. В груди лишь иногда отдает. Вот вчера началась менструация, пару раз тянуло внизу молочной железы с обеих сторон.
При грудном вскармливании лечения мастопатии не проводится?
И еще подскажите пожалуйста как потом правильно прекращать грудное вскармливание? Таблетки гормональные, наносят они вред здоровью? Или просто сокращать кормления, а потом и вовсе прекратит кормить и молоко уйдет?
И про бюстгалтеры - правильно я поняла, что после прекращения лактации тоже лучше носить бюсты без косточек и вставок, например эти разгружные?
Анна 2017-11-03 00:32
У меня еще такой вопрос - после рождения дочки мне приходилось ходить в бюстгалтере круглосуточно потому что подтекало молоко и вкладывала специальные прокладки. Бюстгалтер был для кормящих матерей без косточек.
Потом купила тоже без косточек, но простой в Милавице, с широкими бретельками, но тоже носила с утра до ночи иначе грудь сильно отвисала, было много молока. Иногда кормила дочку и засыпала в бюстгалтере.
Примерно месяц назад меня или продуло или от бюстгалтера начали болеть ребра под молочными железами и я купила топ из микрофибры, стало легче, болеть перестало.
Как я могла навредить себе таким постоянным ношением бюстгалтера?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-03 12:33
То есть, если я буду кормить до полуторых - двух лет ни чего страшного в этом нет? - абсолютно ничего. У меня тетка всех своих 4-х детей кормила до 2-3 лет. :)
Подобные боли могут быть при остеохондрозе, при мастопатии прострелов в позвоночник не будет, изредка может отдавать в руку или грудную клетку, но не более того. При остеохонрдозе боли будут отдавать даже в молочные железы.
При грудном вскармливании лечения мастопатии не проводится? - конечно же нет.
И еще подскажите пожалуйста как потом правильно прекращать грудное вскармливание? - проконсультироваться с гинекологом и сдать анализ на гормон пролактин, после чего врач назначит препарат для прекращения лактации.
Таблетки гормональные, наносят они вред здоровью? - да, в особенности печени, но ни кто вам и не говорит, что их нужно принимать для прекращения лактации.
Или просто сокращать кормления, а потом и вовсе прекратит кормить и молоко уйдет? - можно и так, но рискуете заработать лактостаз, а вместе с ним и мастит.
И про бюстгалтеры - правильно я поняла, что после прекращения лактации тоже лучше носить бюсты без косточек и вставок, например эти разгружные? - без разницы, если честно. Как вам будет самой удобно.
Как я могла навредить себе таким постоянным ношением бюстгалтера? - абсолютно ни как, только разве что форма груди могла немного измениться, вот и все. Страшного тут ничего нет.
Платная консультация
Анна 2017-11-05 19:49
Сейчас искала результаты узи прошлые. В сентябре 2015 в заключении написано - очаговый фиброз левой молочной железы. Это опасно?
В период беременности и лактации мне больше такого не писали. Могло ли это пройти? Может ли исчезнуть после грудного вскармливания?
Если я сейчас пойду на узи будет ли видно мастопатию, если она есть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 03:27
Это опасно? - нет, это скорее всего врач имел в виду фиброаденому.
Могло ли это пройти? Может ли исчезнуть после грудного вскармливания? - да, на фоне кормления она может самостоятельно рассосаться, если была маленькая.
Если я сейчас пойду на узи будет ли видно мастопатию, если она есть? - да, будет, но лучше идти на 8-10 день цикла.