Долгокормление профилактика мастопатии или опасно?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Первого ребенка я кормила всего 3-4 недели, сын отказался от груди.
Потом в левой груди обнаружили фиброаденому, была сделана секторальная резекция. Потом началась мастопатия и канцефобия. При надавливании из соска выделялась желтоватая маслянистая капля. Мазала Прожестожелем, пила Мастадинон. Чуток болело около соска, рядом с рубцом. А болела спина, шея, плечи, отдавало в локти. На узи писали без особенностей, а на 8-9 неделе беременности написали диффузный фиброаденоз. Так же в начале второй беременности появился отек кожи молочных желез, сначала на левой, потом позже на правой. В роддоме вообще очень сильно отекла кожа. Дочку начала кормить грудным молоком, пару раз были лактостазы, но сама расцеживала. До года дочку кормила только грудным молоком. В месяцев 5 ходила на узи, сказали, что отек стал меньше, а в остальном все нормально.
Сейчас отек мне кажется еще меньше стал. Дочку кормлю на 2 дневных сна и ночью.
Читала информацию, пишут, что при мастопатии кормить до 2-3 лет, а потом стала встречаться с мнением, что кормить после года опасно, один раз мне так ответила гинеколог на этом сайте, а не давно ходила в клинику красоты в нашем городе и тоже сказали, что кормить после 9 месяцев опасно для здоровья мамы.
Запуталась, подскажите как будет правильно? Сколько кормить при мастопатии? Менструация пришла через 11 месяцев после родов, цикл пока не восстановился. Так же болит спина, шея, руки, тянет в локтях и такие же тянущие ощущения в коленях. Сама грудь вроде мягкая, безболезненная. Иногда тянущие ощущения в районе подмышки, точнее чуть ниже, сбоку где ребра. Иногда кожа на спине или сбоку, на руке как обожженая.
Сменила нижнее белье, стала носить корректирующий топ, ни чего не пережимает, но грудь выглядит в нем не очень, потому как размер груди 4-5. Подскажите какие бюстгалтеры лучше носить без вреда для здоровья грудей и чтоб держало форму больших грудей? Слышала, что есть какие то разгружные бюстгалтеры, что вы про них можете сказать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-02 03:53
Запуталась, подскажите как будет правильно? - правильнее будет не слушать всех подряд, а иметь свое мнение, так было и всегда будет лучше. Для себя вы должны понимать, что мастопатия и грудное вскармливание тут ни при чем - это 2 разные вещи, но у женщин, которые ни разу не кормили грудью и не рожали, риск заиметь рак молочных желез намного выше, чем у тех, кто через это прошел. Кормление грудью является неотъемлемой частью жизни матери и ребенка, что и связывает их обоих прочными узами, так как мама отдает частичку своих антител вместе с молоком. Кормление грудью так же является частью профилактики маститов, мастопатии, лактостазов и другием патологий молочных желез. Сколько врачей - столько и мнений.
Сколько кормить при мастопатии? - кормить малыша нужно не менее 1 года, чтобы малыш был крепким, а дальше можно потихоньку отучать, если он сам не откажется.
Подскажите какие бюстгалтеры лучше носить без вреда для здоровья грудей и чтоб держало форму больших грудей? - лучше всего носить специальные бюстгальтера для кормящих мам без вставок и косточек, такие можно найти в специальных магазинах для мам, либо перейти на спортивные топы.
Слышала, что есть какие то разгружные бюстгалтеры, что вы про них можете сказать? - это и есть бюстгальтера для кормящих мамочек.