Болит грудь при грудном вскармливании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, ВСД
Здравствуйте, беспокоит грудь. Ребенку месяц. Грудное вскармливание. На правой груди покраснение внизу. Чувствуется уплотнение. Болит при нажатии, еще при движении (иногда когда хожу или когда лежа переворачиваюсь на бок). Так же ноет в течении дня. Ночью и утром болит сильнее. Пытаюсь сцеживаться и делать массаж, но не помогает. Неделю уже температура от 37 до 39. Левая грудь тоже побаливает, но не так сильно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-07 20:29
Здравствуйте! У вас лактостаз, вам необходимо расцедится, только тогда почувствуете облегчение и спад температуры. Попробуйте перед сцеживанием приложить теплый, ближе к горячему, компресс на молочные железы на 5-7 минут, после чего попробуйте сцедить, если вручную плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Если и это не поможет, то вам необходимо будет проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез и сделали прокол, иначе может развиться мастит (инфекция молочных желез).
Платная консультация
Надежда 2015-05-08 05:53
Здравствуйте Ирина! Попробуйте прикладывать ребенка к груди в разных позах так, чтобы подбородок малыша был на том месте, где у Вас уплотнение. При болезненности под грудью хорошо помогает поза "из подмышки" (она же "из-под руки" и футбольный захват"). Удачного Вам ГВ!