Ребенок ударил в грудь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ytn
Здравствуйте, 2 дня назад ребенок (1 год и 6 месяцев) оперся об мою грудь. На следующий день поднялась температура 39,1, болит грудь и в груди на том месте появились комочки (уплотнения). Прилаживаю капусту каждые 2 часа и даю ребенку ее почаще, чтоб рассасывал. Подскажите что это может быть, и что с этим делать?
Теги: ребенок ударил в грудь при гв, ударила грудь при грудном вскармливании
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-09 14:19
Здравствуйте! Не уверен, что это как-то связано с тем, что ребенок наступил на молочную железу. Очень похоже, что у вас сформировался лактостаз (застой молока, при котором формируются молочные комки). Можете попробовать приложить перед кормлением или сцеживанием теплый компресс на молочные железы на 5-7 минут, для лучшего отхождения молока. Если вручную тяжело сцедить, то попробуйте воспользоваться молокоотсосом. Если молокоотсосом не получает, сто необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он сделал вам прокол.