Шишка в груди при грудном вскармливании не проходит

Спрашивает: мадика
Пол: Женский
Возраст: Добрый день,уже 10 дней перестала кормить малышку,не сцеживалась,т.к. не было дискомфорта,а вот пару дней как заметила шишки и болевые ощущения,молоко еще есть,что делать?((
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Мадина, мне 25 лет, беременность была первая, малыш здоров, молока хватало всегда, ей 1.4 стала постепенно уменьшать количество кормлений и вот полностью отлучила от груди 10 дней назад. Сначала не было никаких дискомфортных ощущений, но несколько дней я заметила боль при прикосновении, да и шишки на груди, массажирую, стала понемногу сцеживать, но пока без изменений, посоветуйте, пожалуйста, как поступить? (
Огромное спасибо за вашу помощь!
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 14:41
Здравствуйте! Похоже на лактостаз, вы можете попробовать приложить малыша, чтобы он их рассосал, либо перед сцеживанием принять теплый душ или приложить теплый сухой компресс. Если вручную сцеживать плохо получается, то можете воспользоваться молокоотсосом.
Платная консультация
мадика 2016-05-12 14:53
Скажите, пожулауйста, это не страшно7 мне продолжать сцеживать еще долгое время? Как молоко начнет перегорать, если я буду сцеживать грудь? Не хотелось бы прикладывать малыша, Ведь она только отвыкает от груди, снова ее травмировать, то есть грудь, то ее нет
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-12 14:56
Нет, это не страшно, главное не запускать процесс, иначе лактостаз может перейти в мастит. Продолжайте потихоньку сцеживать, а так же проверьте уровень пролактина в крови, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом, возможно он даст вам препарат, который мягко завершит лактацию. Я вам предложил альтернативные методы сцеживая, помимо прикладывания малыша.
Платная консультация
мадика 2016-05-12 15:02
Спасибо большое за совет) будьте здоровы!