Проблемы с грудным вскармливанием

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сыну 2,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Из-за затянувшейся желтушки назначили давать смесь 3 дня, малыш ел ее хорошо, а я сцеживала молоко. После этого ребенок стал по 2-3 часа сосать грудь, после кормления когда кладу в кроватку начинает плакать. Первые пол часа кормления нормально кушает, а потом начитает сучить ножками и ручками, плачет, отпускает грудь и снова ее ищет и так постоянно. По большому ходит раз в день/два, писает часто. Я пью чай для лактации, воду в достаточном количестве, сцеживаю остатки, но молока стало заметно меньше. Раньше могла 150 мл сцедить с одной груди, а сейчас еле 90 мл с двух набирается. Подскажите, пожалуйста, как снова наладить кормление и помочь малышу, нужно ли докармливать смесью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 15:03
Добрый день.
Напишите вес при рождении и вес сейчас (в 2 месяца).
Нужно ли докармливать ребенка смесью определяется по весу, если набор веса хороший, то докармливать малыша не нужно.
Беспокойство во время кормления связано с тем, что ребенку тяжело сосать грудь, у ребенка могут быть колики, незрелость пищеварительной системы.
Это состояние временное, грудное вскармливание прекращать не нужно, постепенно питание наладится.
Валерия 2016-07-23 15:40
Добрый день! Родился весил 3400, а в 2 месяца- 5200
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 15:51
По весу у ребенка все хорошо, поэтому молока ему хватает.
В таком возрасте он должен съедать по 115 мл при 7 разовом кормлении.
То есть свою норму он съедает, потому что высасывает ребенок гораздо больше, чем можно сцедить из груди.
Беспокойство может быть связано с тем, что раньше молока было больше нормы, и ребенок без усилий наедался. Сейчас молока стало меньше, пока оно легко льется из полной груди - ребенок спокоен, потом приходится с усилием его сосать - ребенку это не нравится. Также на это время приходится лактационный криз - потребности ребенка в молоке возрастают, а мамин организм постепенно перестраивается на новые потребности ребенка. Это состояние временное, ребенка нужно чаще прикладывать к груди (больше стимулирует грудь, больше вырабатывается молока), маме нужно полноценно питаться и достаточно пить, достаточный отдых, массаж груди под теплым душем, чаи для лактации.
Валерия 2016-07-23 17:52
Спасибо большое за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 20:22
Всего доброго.