Хватает ли молока грудничку? Как совмещать все?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес 13 дней
Здравствуйте, Такая ситуация, сыну 2 месяца и 13 дней, полностью на грудном вскармливании. В 2 месяца были на приеме у педиатра, вес составил 5570 (вес при рождении 3940, выписались-3600). Врач сказала, что Вес в порядке, все хорошо. Но, я сама чувствую и когда сцеживалась-90 мл молока сцеживаю, то есть норму я не захватываю, но вес был хороший, поэтому особо не переживала. Вот спустя 13 дней взвесила его сама, вес за 13 дней после того как были у педиатра составил 5740 грамм. И сегодня сцеживлась, получилось вообще 40 мл, он высосал 30-35 мл из них и больше не стал. Спустя час (я ушла по делам) Мама моя дала 60 грамм смеси- выпил 50. (то есть если бы я была дома я бы его смогла прокормить)
Доктор, скажите! Хватает ли ему? Нужно ли его подкармливать? Если подкармливать, то как совмещать смесь с грудным молоком? И ещё! Я аллергик, в роддоме сына подкармливали пару раз смесью, чтобы в весе не потерял, так он весь красный стал! Вероятно, реакция на смесь! Какая смесь самая гиппоалергенная? Можно ли его подкармливать кабачками? Как все это совмещать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 20:56
Добрый день.
Ребенок набирает достаточный вес, значит молока ему хватает. Из груди ребенок высасывает значительно больше, чем Вы можете сцедить руками. А также в течение дня ребенок ест не одинаково, один раз больше, другой раз меньше.
Никакая смесь в такой ситуации ребенку не нужна, это может привести к нарушению пищеварения, пока Вы будете подбирать смесь, а также к отказу от груди.
Кабачки и другие овощи, фрукты, кашки вводятся постепенно после 6 месяцев. До этого времени ребенку необходимо только грудное молоко, это самое необходимое и самое подходящее питание в таком возрасте.
Всего доброго.