У ребенка запор

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Моей малышке почти 4 месяца, она на смешанном питании. По три дня не ходит в туалет. Первые два дня нормально себя чувствует, на третий капризничает, поджимает ножки к животику, ночью просыпается несколько раз(когда животик не беспокоит, ночью просыпается только один раз). На третий день я не могу смотреть на то как она мучается и ставлю глицериновую свечку. Боюсь что свечи могут вызвать привыкание. Подскажите как быть?
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 21:52
Добрый день.
Как ребенок прибавляет вес? Какого характера стул? Какой объем смеси и груди?
Наталья 2017-09-23 06:28
Здравствуйте! Первый месяц гр 300 прибавили, второй 1200, третий 1400. На что наш педиатр сказал что ребенка перекармливаю, надо кормить меньше, не больше литра в день. Хотя ребенок, выпивает намного меньше. Молока у меня мало, пробовала сцеживать с двух грудей набиралось 60мл. Ориентировочно смеси съедает в день 330мл, молока 360мл. Воды пьёт мало, немного попьет, остальное выплевывает. Стул у ребенка желтого цвета, по консистенции наверное как густая сметана.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-23 21:33
Действительно, по весу идет большая прибавка.
По сцеживанию Вы не можете определить, сколько съедает ребенок, потому что он высасывает гораздо больше, да и молоко продолжает вырабатываться в процессе сосания.
Попробуйте вполовину уменьшить объем смеси и постепенно заменить смесь на кисломолочную.
Так же не забывайте правила кормления, при смешанном вскармливании - сначала даете грудь, затем докармливаете смесью, смесь даете строго по часам, грудь можно дополнительно предлагать по требованию. Ночные и первое утреннее кормления должны быть полностью грудь (можно давать обе груди по очереди).
Наталья 2017-09-24 05:18
Спасибо за ответ, попробую уменьшить. А вы не подскажите на какую смесь лучше перейти? В данный момент мы покупаем Нутрилак кесарево БИФИ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-24 14:22
Нан кисломолочный, нутрилон кисломолочный, агуша.
Наталья 2017-09-26 05:13
Спасибо большое за совет! Один раз в день даю ребенку кисломолочную смесь, уже на второй день малышка сама сходила по большому) Единственное что цвет кала поменялся, стал зеленоватым, это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-26 20:48
Да, может быть зеленый цвет кала от смеси, это нормально.
Если достаточно одного кормления кисломолочной смесью, тогда остальные кормления можно оставить на прежней смеси.