Недобор веса новорожденного

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 дня
Здравствуйте, 18.12.16 родила малышку весом 3140. Сегодня купили весы, взвесились, вес 3600. Подскажите пожалуйста нормально ли мы набираем вес, учитывая то что ребенку сегодня исполнился 24 день? Местный педиатр настаивает на том, что нужно докармливать на ночь ребенка смесью. А нам не очень бы этого хотелось. Хочется кормить ребенка только грудным молоком.
Хотя молока не так много (сцеживаю руками около 20-30 мл) Малышка "весит" на груди -1,5-2 часа при кормлении.

Подскажите пожалуйста нужна ли все-таки смесь или можно обойтись без нее? Нужен ли нам молокоотсосник, если руками молоко плохо сцеживается?
Еще у ребенка наблюдается чиханье и насморк. Можно ли нам лечиться народными средствами или все-таки нужны лекарства?

Заранее спасибо за ответы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-11 23:29
Добрый день.
За первый месяц ребенок должен набрать 600гр. Ваш малыш набрал меньше, но учитывая, что еще прошел не полный месяц, то я бы рекомендовала подождать со смесью.
Сцеживаете руками Вы гораздо меньше, чем высасывает ребенок. В первый месяц только налаживается процесс кормления ребенка, у Вас лактация, поэтому в первый месяц ребенок набирает немного.
Почему сцеживаете молоко? Почему ребенок сам не сосет?
Катерина 2017-01-11 23:53
Елена Борисовна, спасибо за скорый ответ.

Молоком кормлю, во время кормления сцеживаю вторую грудь, чтобы потом дополнительно покормить ребенка.
А по поводу простуды, подскажите пожалуйста можно ли обойтись народными средствами?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-11 23:59
Лучше докармливайте ребенка и из второй груди тоже, то есть, чтобы ребенок сосал обе груди по максимуму.
Также не забывайте про нормальное питание, массаж груди в теплом душе 3-4 раза в день, теплое питье перед кормлением.
В носик капайте солевой раствор (физ. раствор) по 1-2 капли часто 4-6 раз в день. При легком насморке этого достаточно.
Если же ребенок начнет кашлять, появится температура или как-то иначе осложнится состояние, тогда нужен обязательный осмотр врача.
Катерина 2017-01-12 20:41
Спасибо большое за ответы! Ребенок кашляет перед плачем горло чуть красное но температуры нет. Прочитала в интернете, что можно в носки положить горчичный порошок против простуды. Не опасно ли это? И эффетивно ли?

Сегодня ночью ребенок не спал, примерно с 6 вечера до 6 утра. Просила грудь каждый час, соски безумно болели. Может ли это значить, что молока мало?

Заранее спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-12 21:27
Горчичный порошок в носки не нужно.
То что, часто ребенок требует грудь, не обязательно указывает на недостаток молока, это может говорить о том, что ребенка беспокоит что-то и ребенок использует грудь как успокоительное, обезболивающее.
Если до завтра лучше не станет, тогда лучше перед выходными ребенка показать врачу, чтобы оценить состояние.
Катерина 2017-01-12 22:03
Елена Борисовна, еще раз спасибо за ответы. Забыла написать ребенка постоянно беспокоит газообразование, эспумизан и укропная вода не помогает. Это как-то может отразиться на весе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-12 22:11
Нет, газообразование на веса не сказывается. Но если причина газообразования, например, лактазная недостаточность, тогда это может сказываться на весе. Можно сделать копрограмму с определением углеводов.
Катерина 2017-01-13 20:45
Подскажите, а при не большом насморке и кашле у малыша, (кашель только тогда, когда начинает плакать, температуры нет), можно выходить с ребенком на прогулку при морозе до -10 и можно ли ребенка купать в ванночке перед сном?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-13 23:37
Да, можно гулять, но не долго, минут 30, но можно несколько раз в день, купаться тоже можно, только исключать сквозняки и переохлаждение после ванны.
Катерина 2017-01-13 23:41
Спасибо огромное за уделенное время и оперативные ответы. Очень Вам благодарна!
Катерина 2017-01-30 15:37
Здравствуйте, Елена Борисовна.

Вынуждены опять к Вам обратиться. Ребенок перешел на докорм смесью Фрисовом. Кормили по 60 мл теперь даем одномоментно 120 мл смеси. Но появилась новая проблема. Ребенок 4 ый день мучается не может покакать. Что вы посоветуете? Давать дальше смесь? Как-то спровоцировать сегодня дефекацию ребенка или ждать. Сегодня днем она очень мучилась, больно смотреть на нее.

Заранее спасибо за Ваш ответ и желание помочь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-30 15:42
Добрый день.
Можно глицериновую свечку, если не поможет - микролакс.
Не забываем про массаж, выкладывание на животик, помогаем ножками тужиться, допаивать водичкой.
Если такая проблема со стулом станет постоянной, тогда надо менять смесь или добавить кисломолочную в несколько кормлений.
Всего доброго.
Катерина 2017-01-30 16:58
Елена Борисовна, спасибо.
А можно еще подождать пару дней или сегодня срочно принимать меры? Раз она не какала 4 дня?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:00
Нужно смотреть по состоянию ребенка- если беспокоит животик, то лучше уже сегодня поставить свечку.
Катерина 2017-01-31 17:35
Спасибо огромное.