0

Кормление новорожденного

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, никто не может мне объяснить, что мне делать, помогите, пожалуйста! Малыш родился крупный,4400, молоко есть, но сколько его в груди-не знаю. Он только начнет кушать, минут 5 и засыпает. Приходится кормить смесью. И ту он кушает не особо. Съедает 50 мл. Постоянно плачет. Колики замучали. Педиатр сказала, что у меня мало молока, нужно докармливать. Но он и этого не выедает. Что мне делать? Сцеживать? Как заставить его кушать? Я его кормлю грудью 5-10 минут, потом даю смесь. И так каждые 2 часа. (он так требует) подскажите как правильно. Может его мучает кефалогематома(нам сказали ее массажировать). боюсь, что его желудочек не выдержит. Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Грудное вскармливание Нам 1,5 месяца, ребенок на гв. Но в последние недели 3 стала...
Норма смеси Добрый день, помогите, пожалуйста рассчитать правильную норму смеси для...
Кормления грудью Подскажите пожалуйста нам сейчас1,3 мы кушаем грудь всю ночь и весь...
Ребёнок 3 месяцев ест через час Дочке 3 месяца, были тяжёлые роды, лежали две недели...
Инфакол при коликах, прием Биогая У моего ребенка вроде бы колики живота, но сегодня...
Кормление Нашей дочиньке всего лишь 3 месяца, грудным молоком я ее не кормлю так как...
Проблемы с кормлением Подскажите пожалуйста, у меня грудной ребёнок, ей 15 дней, пробывала...
Малыш задыхается во время кормления! Очень надеюсь на Ваш совет, так как наши педиатры...
Ребенок просит грудь каждый час Ребенку 3 месяца, последние 2 недели просит грудь...
Кормление грудью по времени Ребенку 4,5 месяца. Рождена с помощью кесарева сечения....
Набор веса у новорождённого , Добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько граммов...
Лактация Подскажите пожалуйста может ли частое сцеживание привести к снижению лактации...
Возможный дисбактериоз кишечника Моей дочке почти 3 месяца. По исполнении ей 28 дней...
Кормление У меня проблемка возникла. Малыш отказался от груди вообще не берет грудь....
Колики у ребёнка Ребёнку 2 месяца ужасно мучаемся коликами. Ни укропная вода, ни фенхель...
Ребёнок не наедается смесью Ребёнку 2 месяца, ест смесь NaN supreme. Стул нормальный,...
Срыгивание Спасибо за ответы на вопросы. Мы кушаем смесь Нистожен. Иногда часто...
Количество кормлений при смешанном вскармливании Моему сыну три месяца. Родился с...
Запор у малыша Пожскажите пожалуйста как помочь ребенку. В роддоме после рождения...
Частые срыгивания у грудничка Моему ребенку 5 месяцев. С самого рождения беспокоят...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-09 15:15
Добрый день.
Вашему ребенку при кормлении каждые 2 часа надо съедать по 70 мл молока. Лучше полностью перейти на грудь. Если есть возможность взять весы, тогда можно провести контрольное вскармливание - до кормления взвесить и после, и так в течение дня (потому что может немного отличаться количество съеденного молока). Так Вы поймете сколько приблизительно ребенок высасывает молока, может его и докармливать не нужно, а проблемы с вялым сосанием и животиком связаны с перекармливанием ребенка.
Сколько ребенок набрал веса за 2 недели? Сколько раз мочится в день?
1
Юлия 2016-06-10 08:34
Спасибо, что не оставили вопрос без внимания! Сейчас он весит 4900, сколько мочится не знаю-в памперсе. Сосет грудь минут 10, потом кушает смеси 50 мл и через пол часа опять просыпается-давай кушать, приходиться тыкать грудь, он начинает плакать-колики. Не могу расставить все по местам. Он постоянно плачет. Еще даю воду в промежутках, выпивает 30 мл, еще бы пил, но я забираю. Потому что, по всей очевидности, он просто голодный.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 13:36
Смотрите, за первый месяц ребенок прибавляет в норме 600 гр, ваш малыш за 2 недели уже наел 500 гр, то есть питания ему достаточно.
Но очевидно, что такое питание не совсем правильно. Лучше перейти полностью на грудь, ведь чем больше ребенок сосет, тем больше молока вырабатывается у мамы. Это позволит уменьшить проблемы с животиком от переедания.
Беспокойство ребенка не всегда связано с чувством голода, а грудь - не всегда еда, это еще и успокоительное. Попробуйте на несколько дней отказаться от докорма смесью, а оставить только грудь, но давать ее по требованию, пусть сосет сколько хочет.
2
Юлия 2016-06-10 14:14
Просто он грудью не наедается и требует через каждые 20-30 минут. А не вредно ли это для его пищеварения? Через какой промежуток давать ему грудь? И кормить одной или можно двумя за одно кормление? Хотя он засыпает и его не добудиться даже не съев и одну грудь. Подскажите еще, пожалуйста, даю ему эспумизан. Как часто давать его? Написано при каждом кормлении, но это очень часто, а если кормить только грудью, так это вообще через каждые пол часа?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 14:28
Кормите одной грудью в течение нескольких часов, потому грудь меняйте (ну если грудь позволяет, если появляются неприятные ощущения в груди от переполнения, тогда можно и вторую дать до облегчения). Первое время он будет просить чаще, потому что уже привык передать.
Эспумизан давайте 8 раз в день.
0
Юлия 2016-06-10 15:11
А как часто давать грудь? Вот как захочет или все таки хотя бы, чтоб час был промежуток?
СПАСИБО ВАМ огромное, что не оставили меня без ответов! Ато я уже в депрессию впала от не знаний! Дай Бог Вам здоровья!
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 16:05
Грудь можно давать сколько попросит, но лучше выдерживать промежутки времени максимально возможные, чтобы плавно перейти к кормлению каждые 3 часа. Это легче в первую очередь для мамы и для всего остального мира вокруг кроме груди и малыша. Тем более, что капризничая ребенок не всегда просит грудь, иногда можно обойтись прогулкой по комнате, песенкой, покачиваниями, массажиком и т. п. Просто у мамы в первый месяц может сложиться ощущение, что есть только кормления и ребенок, но надо еще и заботиться о себе, не забывать кушать, отдыхать, а для этого надо время. Чтобы появилось время надо организовать приблизительный распорядок дня и стараться придерживаться его.
0
Юлия 2016-06-10 18:28
Вот он только что ел грудь.5 минут и жуткая истерика. Может колики. Молоко есть но видно мало. Пришлось давать смесь. И тоже он съел ее 40 мл. Может мне сцеживаться в бутылочку?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-12 15:22
При сцеживании Вы не увидите истинное количество молока, потому высасывает ребенок все равно больше. Истерика еще может быть связана с тем, что первое молоко из груди льется легко, ребенок открывает рот немного придавливает сосок и получает свое молоко. Дальше его приходится сосать с усилием, напрягаться. Ребенок бросает грудь и высказывает свое недовольство, докармливая его из бутылочки, Вы облегчаете ему задачу - напрягаться не надо и постепенно уходите от грудного вскармливания. Именно поэтому докорм рекомендуют вводить из ложки (неудобно, но не отучает ребенка от груди).
Все же постарайтесь уйти от бутылки и докорма.
0
Юлия 2016-06-13 12:30
Говорят, что если не сцеживать, что остается в груди, то молоко перегорает и поступает в меньшем количестве. Это так?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-13 12:54
Конечно, меньше потребность, меньше выработка.
Но зачем сцеживать, а потом докармливать смесью?
0
Юлия 2016-06-13 15:08
Он покушает 15 минут от силы, а потом выпинается, кричит. Может соски тугие, ему тяжело. Вчера пыталась сцеживать, мну-мну грудь и одка капелька раз и упала. Вот и не знаю, толи нет молока, толи грудь такая жесткая. Может расцедить и больше будет. Но больше 15 минут он не кушает.
0
Надежда 2016-06-12 12:37
Юлия, у меня очень похожая ситуация. Нам сейчас чуть более месяца, я тоже долго не могла понят что делать, в груди не хватало молока, стали докармливать смесь, и постоянно взвешивали(я в больнице лежала) а когда выписали, пришлось из груди сцеживать полностью, и сколько не хватает докорм смесью, и если капризничает даю грудь для успокоения(потому что она пустая) Кушаем где через три часа. Если спит не бужу, иногда и пораньше. Бывало что начинала кормить грудью или бутылочкой и начинает кричать. Успокаивается, только даю грудь опять то же самое. Это животик. Я купила газоотводную трубочку (очень помагает)
, и если она не успокаивается а кормить надо, то вставляю трубочку пря чуток, и она начинает пукать и какакть, и так несколько раз, и после все съедает и спит)
0
Юлия 2016-06-12 14:29
Скажите, пожалуйста. Вот у меня после кормления еще остается молоко в груди, он очень вяло кушает. Нужно ли его сцеживать? Оно перегорает?
0
Юлия 2016-06-12 14:30
И как часто его нужно кормить? Как Вы кормите?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос