Ребенок просит грудь каждый час

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Добрый вечер! Ребенку 3 месяца, последние 2 недели просит грудь каждый час, ничем отвлечь невозможно, воду не пьет, кричит в крик и успокаивается только когда даю грудь, кушает жадно мин. 10-15 иногда и дольше, я грудь не отнимаю, жду когда сам наестся и отпустит. Проверяла молоко - оно у меня жирное, недостатка в молоке тоже нет - после каждого кормления сцеживаю из груди еще около 50 мл, замеряла сколько съедает за кормление - 100 - 150 мл. Набирает вес хорошо. Подскажите, с чем может быть связано такое частое требование груди и как с этим бороться?
Теги: ребёнок каждый час просит грудь, если ребенок просит грудь каждый час
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 21:45
Добрый день.
Если с набором веса все хорошо, то вероятно, что грудь для ребенка - способ успокоиться. В таком возрасте могут быть колики, могут быть головные боли, дентация или другие факторы, которые не сильно выражены, чтобы нарушать общее состояние ребенка, но доставляют ребенку неудобство. Возле груди ребенок успокаиваться, поэтому и просит грудь часто, не как еду.
В такой ситуации одного совета нет - надо подбирать ключик к своему ребенку, кому-то помогают более частые купания, кому-то длительные прогулки на улице, массаж, поглаживания и голос мамы, пустышка, игрушки, прогулки по дому, музыка.
При этом мама должна понимать, что это состояние временное, всегда так не будет, скоро все наладится.
Всего доброго.
Татьяна 2016-06-06 22:23
Благодарю за ответ. А почему если для него это способ успокоиться, он жадно кушает и долго?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 22:31
По этой же причине. Если он за раз съедает по 150 мл, то он должен наедаться, тем более каждый час. Сколько он был при рождении и сколько весит сейчас?
Татьяна 2016-06-06 22:37
При рождении вес был 3110 кг, сейчас 6500 кг весит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 23:15
Вес он перебирает больше чем на 1 кг, поэтому сказать, что ему не хватает молока нельзя. Он должен съедать по 125 мл при 7 разовом кормлении, если он кушает по 100-150 мл каждый час, то должен наедаться.
В три месяца у многих женщин наступает лактационный криз, молоко немного меняется и может уменьшиться его выработка. Дети в это время ведут себя беспокойно у груди, могут отказываться от груди, могут наоборот часами быть на груди, это обычно объясняется недостатком молока.
Но если у Вас молока предостаточно и хватает на все кормления, то он может реагировать еще на вкус молока, а также проходить свой этап взросления.
Но патологической составляющей в этом состоянии нет, неудобство есть. Поэтому в этот период нужно отложить все дела и больше уделить времени себе, больше отдыхать, успокоиться.