Малыш плохо спит днем

Спрашивает: aa.chernykh
Пол: Мужской
Возраст: 23 дня
Здравствуйте, у нас ребенок плохо спит. Мама постоянно находится рядом с ним, отходит только ближе к ночи. Днем максимум может отойти на минут 15, когда вроде бы заснул, потом вновь просыпается, начинает кряхтеть, плакать, просить грудь. Весь день сосет грудь, когда сосет, тогда спокоен, либо бывает спокоен во время ежедневного купания (когда находится в воде). Поначалу выходили с ним гуляли по 2 часа, сейчас несколько дней пытаемся выйти, когда он вроде бы заснул, но вскоре он начинает реветь, поэтому не гуляем. Думали все дело в недостатке молока либо в коликах. Купили недавно препарат "Лактомил", для улучшения качества молока, жена разводит 2 раза в день по 9 ложек. Ночью в принципе засыпает через час-два после купания. Но днем жена вообще практически не отрывается от него, иначе начинает кричать. Сегодня за 12 часов помочился только 3 раза. Жена питается (сегодня): завтрак - овсянка, творог, банан. 2 раза суп (уха из рыбы) и банан, пара штук печенья (юбилейное), чай 1,5 литра. Нужен Ваш совет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-08 20:27
Добрый день.
Чтобы понять, хватает ли ребенку молока, нужно определить его вес. Какой был при рождении и какой вес у ребенка сейчас? Такое состояние может быть связано с недостатком молока, когда ребенок голодный, или если ребенок неправильно берет грудь, тогда молока у мамы достаточно, но ребенок не наедается.
Но также могут быть и другие причины, в первую очередь нужно исключить неврологическую симптоматику. Для этого ребенка нужно показать неврологу, чтобы тот оценил ситуацию в целом.
Артем 2016-07-09 07:59
Здравствуйте! У нас электронные весы с 1 цифрой после точки (точность +- 100 грамм). Встал с ним и без него, разница 3 кг. Правда он был одет: в подгузнике и в боди. При рождении весил 2820 (при выписке 2700). Взвешивался с ним неделю-полторы недели назад, не запомнил вес, но было 3 кг точно, вроде бы был вес 3100. Сколько он должен был набрать? И нужно ли че-то подкармливать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-09 13:02
За первый месяц ребенок должен набрать 600 гр, то есть сейчас должен весить около 3400. Но так как у детей первого месяца важны и 100 гр, то лучше обратиться к своему педиатру, чтобы взвесить ребенка на специальных весах в раздетом виде (хотя бы без подгузника).
Потому что по описанию больше похоже, что ребенку не хватает питания. Подкармливать смесью не желательно, только в том случае если действительно есть недобор веса (но для этого его надо правильно взвесить).
А до этого - чаще прикладывать к груди. Маме, конечно, сложно, но в первый 1-2 месяца у мамы налаживается процесс выработки молока, чем чаще ребенок будет сосать грудь, тем больше будет вырабатываться молока. Маме обязательно нужно хорошо питаться, 5-6 раз в сутки, диету свою можно постепенно расширять, исключая только сильно жирное, жареное, с красителями, газообразующие продукты (черный хлеб, капуста, горох). Остальное кушать можно. Достаточно питья, сейчс жарко, поэтому пить надо больше (вода, чай, компот, сок).
Если при кормлении у мамы бежит лишнее молоко из другой груди, его можно собирать в стерильную посуду и морозить, а потом при необходимости докармливать ребенка.
Также в помощь маме можно использовать слинг.
Ну и главное, что вы должны понимать, что это состояние временное, пока наладится питание, потом будет легче, надо немножечко потерпеть.
Обязательно посетите педиатра и детского невролога.