Колики у ребёнка утром и вечером

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца очень сильно беспокоят колики, ребёнок очень сильно плачет до хрипоты, лицо багровое. Мы делаем все что может, даём эспумизан 6 капель при каждом приступе, делаем массаж, держим живот к животу, прикладываем тёплую пелёнку или соляную грелку. К сожалению во время коликов не берет соску. Очень сильно плачу ночью, что могу просто-напросто довести ребёнка до того, что он умрет! Так ли это? Не отхожу от ребёнка весь день, чтобы он чувствовал мое присутствие! Может плакать за 1 приступ до 1 часа. Всего 2 таких приступа за день. Диету держу строго. Стоит ли перейти на смеси в такой ситуации? Спрашиваю у других родителей, ни у кого так малыш не плачет! Говорит ли это о том, что я плохая мама?

Приступы случаются 10-11 и 18-19. Ежедневно, в остальное время ребёнок спокоен. Прочитала, что норма только в вечернее время. Стоит ли ложиться с ребёнком на обследования? Переживаю, что с таким родителем как я ребёнок не доживёт и до года!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-16 21:01
Добрый день.
Колики бывают не у всех, но у многих детей. Это не ваша вина, это особенность вашего ребенка и это обязательно пройдет.
Вы все делаете правильно, чтобы облегчить состояние ребенка.
Обследование проходить не нужно, это будет не только бесполезно, но и дополнительный стресс для вас и ребенка.
Вам достаточно осмотра педиатра.
Как ребенок ведет себя между приступами крика?
Как набирает вес?
Как кушает?
Как какает?
Юлия 2021-06-16 21:26
Первый приступ 10-11 (примерно 1 час), багровеет лицо, прижимает к животу ноги с последующим выпрямлением, кричит, но соску не берет, просится на грудь для успокоения (но не может кушать, выплевывает грудь и плачет, через время снова просит грудь 20-30 секунд). Во время приступов хорошо чувствует себя на руках, немного успокаивается.
Второй приступ 18-19 (примерно 1 час) – та же самая картина.
Между приступами ребенок спокойный (гулит, улыбается, рассматривает предметы), просится на грудь с интервалами 1,5-3 часа. Есть дневной сон с 12-14. После сна требует грудь, затем ребенок гулит, улыбается. Между приступами без проблем пукает и какает. Иногда не может пукнуть, но немного потужившись без крика у него это получается. Ночью спит с 22.30-06.00 (режим еще плавающий, есть сдвиги небольшие), просыпается на кормления 01.30, 03.30, 05.00-05.30, просыпается в 06.30-07.00. Засыпает самостоятельно без укачиваний, иногда засыпает на груди и мы переносим малыша в кроватку.
Родились 03.05.2021 с весом 3906, при выписке из роддома были 3754, 27 мая вес составлял 4760, 15 июля - 5498.
Между приступами кушает спокойно, периодически засматривается на предметы, выпуская сосок изо рта. Продолжительность кормления из одной груди составляет примерно 5-7 минут. Днем не всегда ест сразу с обеих грудей. Иногда ленится, сосет только переднее молоко. Если сильно голоден, например, после дневного сна, то ест с обеих грудей.
Какает примерно 2-3 раза в день. Утром 9.00 (раньше какал примерно 5 раз в день, утром в 07.00 и 11.00) – кал кашеобразный похожий на творог с примесью слизи, слизи много, резкого запаха не имеет, цвет желто-оранжевый (охристый), днем 13-14.00, вечером сегодня еще не какал, обычно стул бывал 18.00-19.00.
Стул примерно в количестве 2-3 трех столовых ложек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-17 11:43
Все, что вы описали - признаки здорово ребенка, который хорошо развивается. Если бы были проблемы, то страдало бы состояние между приступами, был бы недобор веса и проблемы с опорожнением. У вашего ребенка все хорошо, это говорит, что это колики. Колики связаны с незрелостью кишечника, и помогает при этом - время, то есть ребенку нужно время, чтобы развиваться, дозреть. Вы и так делаете многое, чтобы облегчить состояние, - массаж животика, выкладывание на животик, живот к животу, тепло на животик - это все ускоряет процесс созревания.
Если в период приступа ребенок очень кричит, можно использовать спазмолитик риабал, но только в допустимой дозировке без передозировки.
И не сравнивайте своего ребенка с другими или себя с другими мамами, по вашему описанию - вы лучшая мама для своего ребенка.
Юлия 2021-06-17 14:15
Спасибо большое. Нам ещё пришла копограмма
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-17 14:16
Это вариант нормы, все показатели хорошие.