Отеки у новорожденных

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 27.04.2015г родила дочку в 35 недель. Поставили диагноз "отеки" а сегодня сказали что у нее желтуха! Дочь лежала в реанимации 1,5 дня теперь находится в стационаре. Каждый день ставят капельницу. Меня с ней не кладут, а врачи не очень разговорчивы. Скажите пожалуйста насколько это серьезно и как долго в среднем это лечится? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2015 года

25 ответов

Здравствуйте, Анна!

А какие группы крови и резус-фактор у Вас и ребенка?

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-03 10:32
У меня 1 положительная, у мужа 2 положительная. Какая у ребенка мне не сказали. Но на последней неделе беременности были обнаружены антитела. Оценка по шкале АПгар 7-8 баллов. Хорошо кушает.
Анна 2015-05-03 10:35
И в выписке мне написали "Иммуноконфликт по АВО сист"
Здравствуйте, Анна!

Будем думать, что всё наладится.
Гемолитическая болезнь по резус-несовместимости обычно тяжелее, чем по АВ0.
И кушает хорошо! Детский организм достаточно стойкий ко многим испытаниям:)
А какой уровень билирубина сейчас у малыша?

Всего самого доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-05 14:31
02.05.2015 был 300
Здравствуйте, Анна!

Как ваши дела?
Билирубин был высокий, но ребенка лечат - должен снижаться.

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-08 18:16
Добрый день! Стало лучше, билирубин снизился до 219. Из-за очень плохих условий ушла под расписку. Но очень боюсь правильно ли сделала. Нам назначали лечение урсолив 1/6 таблетки 1 раз в день в 10 часов вечера на 2 недели; дюфалак 2,0 мл 1 раз в день 7-10 дней; элькар 30% 3 к. 3 раза в день 1 мес. Можно ли еще давать активированный уголь и смекту нам давали их в больнице если можно то в каком кол-ве. И можно ли ложить ее греться на солнышко? Хорошо кушает и много пьет водичку!
Анна, добрый вечер!

Рада, что снизился билирубин, но убежали Вы раньше времени.
Активированный уголь давать не надо, лучше - энтеросгель.
Для уменьшения желтухи есть специальная лампа для фототерапии. Солнышко ее не заменит:)
Обязательно нужно будет перепроверить уровень билирубина через неделю.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Анна 2015-05-13 15:36
Добрый день! Уже 5 дней лечимся тем, что прописали в больнице! Еще в интернете вычитала что в борьбе с желтушкой помогает отказ на 3 дня от грудного вскармливания. Правда ли это? Если да, то можно ли днем кормить смесью, а ночью давать грудь? Или же на 3 дня нужно целиком отказаться от ГВ? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, Анна!

Нет, насчёт грудного вскармливаания - неправда! Продолжайте кормить ребенка.
Когда вам контролировать уровень билирубина крови?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-13 19:19
Через 5 дней! На Ваш взгляд адекватное ли лечение нам назначали?
Анна, лечение - адекватное!

Внешне, как степень желтушности?
Девочку взвешивали - сколько прибавила?

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-13 20:11
Приходил наш участковый врач сказала на вид как остаточное явление, около глазок. А тело стало розовое! Нет не взвешивали, кушает примерно по 75-90 мл каждые 2-2,5 часа!
Анна, в добрый час! :)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-14 17:33
Спасибо Вам огромное за теплые слова!)
Анна 2015-05-19 14:24
Добрый день! Пришло время пересдавать кровь на билирубин скажите пожалуйста какое время должно пройти после последнего кормления до сдачи крови? Наш педиатр сказал 5 часов! Жалко очень ребенка!
Здравствуйте, Анна!

Сдается анализ натощак. Поэтому будет достаточно совершенно не кормить 3 часа.

Счастливо!
Платная консультация
Анна 2015-05-19 21:29
А воду можно давать?
Анна, просто водичкой - поите!

Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-05-20 20:45
Добрый вечер! Пересдали сегодня кровь на билирубин за 10 дней он снизился с 219 до 129! Наш педиатр говорит, что раз пошел на спад значит лечить больше не нужно! Очень боюсь, что если не долечить он опять повысится! Посоветуйте пожалуйста что нам делать дальше? Нам сегодня 23 дня, желтушка с 3 дня от рождения!
Анна, добрый вечер!

Динамика у вас хорошая.
Желтуха вряд ли вернется. А что вы получали из лекарств в последнее время?
И как малышка набрала вес? Это основной показатель здоровья.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-20 21:50
Урсофальк 1/6 таблетки 1 раз в день в 10 часов вечера на 2 недели(осталось допить 2 дня); дюфалак 2,0 мл 1 раз в день 10 дней; элькар 30% 3 к. 3 раза в день 1 мес! На здоровый прием пойдем только в следующую среду и там взвесимся! А на глаз у нас щечки округлились второй подбородок животик появились и складочки на ножках и ручках)
Анна, доброе утро!

Рада, что округлились!
Думаю, что лечение лучше выполнить по той схеме, что назначили.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-06-16 16:12
Добрый день! Нам через неделю уже будет 2 месяца, сегодня пересдавали кровь на билирубин за месяц он снизился с 129 до 79! педиатр не разрешал нам делать массаж пока не снизится билирубин. Теперь никак не можем попасть к нему на прием, можно ли с таким показателем начинать ЛФК, массаж? Заранее благодарна за ответ!
Анна, добрый день!

Очень рада вашим новостям.
Да, массаж и гимнастику можно начинать, но вначале - в более щадящем режиме.

Будьте здоровы!