Проблемы со стулом у 2-х месячного ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Очень хотела бы получить от вас совет, потому как уже не знаю, что делать… Моему сыну 2 месяца он на смешенном вскармливании с 2-х недель. С этого же периода, примерно, мой сын самостоятельно очень редко какает. По трое суток не может сходить в туалет (точнее у меня на третьи сутки не выдерживают нервы, и я прибегаю к помощи дюфалака и микроклизм). Докармливаю Нутрилоном 1 после кормления грудью, с интервалом примерно 3 часа (грудь даю по требованию). Объем съеденной смеси зависит от количества выпитого грудного молока (от 30 мл до 90 мл смеси). Ночью едим три раза, (в 12 часов или 01 час – в 3 или в 4 – в 6 или в 7 часов), без докармливания смесью. Ребенок в основном спокоен, проблема со стулом у него не вызывает никакого дискомфорта, кушает хорошо, спит хорошо, пукает хорошо. Бывают колики, но редко. В весе прибавляем хорошо по 1 кг в месяц (родились 4060 сейчас мы 6100). Проблема состоит в том, что полностью от докорма смесью я отказаться не могу, потому как малейшее нервное напряжение, усталость или бессонная ночь и молока в груди нет, с двух грудей сцеживается 40 мл (специально замеряла). А что такое 40мл 2-х месячному ребенку, да по сути ничего, он даже голод утолить не сможет. Поэтому приходиться докармливать… Что такое лактация и как ее повышать и поддерживать я знаю, т. к. Это у меня второй ребенок и первого я до 1,5 лет прокормила грудью, без каких либо проблем. Но в настоящее время получается замкнутый круг - только добьешься хорошей лактации как происходит что – нибудь (когда в семье двое детей это неизбежно), сразу пропадает молоко и начинается все сначала… Да и сама проблема отсутствие самостоятельного стула – уже изрядно потрепала мои нервы… Пробовала в течении 2-х недель не докармливать – и какать не начали и в весе перестали прибавлять… При этом, хочу заметить, сам стул, нормальной кашицеобразной консистенции, желто – горчичного цвета, без слизи, творожных вкраплений и твердых комочков… У кого мы только небыли – один педиатр говорит одно, другой говорит другое, а воз и ныне там. Сделали УЗИ брюшных органов в трех разных клиниках результат один – здоров, патологии не выявлено, по степени зрелости органы брюшной полости соответствуют 3-х месячному возрасту. Гастроэнтеролог тоже руками развел… Последний педиатр посоветовал, поменять смесь на Нутрилон комфорт и перестать мучить ребенка, а дождаться когда сам покакает… К слову мы уже две смеси поменяли… И есть ли смысл опять ее менять? Стоит ли ждать когда ребенок сам покакает и не приведет ли это к другим более тяжким последствиям? Заранее спасибо за помощь! Очень жду ответа.
Теги: проблемы со стулом у 2 месячного ребенка, 2 месяца ребенку проблемы со стулом, ребенку два месяца проблемы со стулом
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2014 года

3 ответа

Анна 2014-10-30 09:39
Забыла написать по рекомендации нашего педиатра пропили курс бефиформа бейби и линекса для детей. Улучшений нет.
Здравствуйте.
Синдромом запора у маленького ребенка может служить кроме явления дисбиоза ферментативная недостаточность, и замедленная эвакуация содержимого желудка в кишечник. Ребенок должен опорожняться ежедневно. Имеет смысл поменять смесь. Из практики, хороший эффект дает смесь Фрисовом. Этой смесью можно заменять как полное кормление, так и добавлять небольшими дозами (по 30-50 мл) в смесь, используемую для основного кормления (смеси группы Фрисо).
Попробуйте подавать Мотилиум-суспензию для детей, которая ускорит эвакуацию содержимого желудка. Дозы суспензии по весу ребенка вы найдете в прилагаемом шприце.
Также можно попробовать применение ферментов (Креон).
Эти меры должны быть проведены под контролем участкового врача.
Анна 2014-11-01 07:46
Спасибо, будем пробовать!