Колики и частый стул в 4 месяца

Спрашивает: маргаритахорошевская
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя девочка до сих пор мучается коликами. Стул жидкий, слизистый, желтого цвета. Копрограмма в норме. Частота стула 4-6 раз в день. Ребенок получает только грудь. Кормится по требованию, а требует довольно часто: через1-1,5-2часа. Раньше хоть ночью промежутки были по 3-4 часа, сейчас меньше. Грудь меняю раз в 2 часа Соблюдаю диету: не ем аллергенные продукты(наследственность отягощена) и газообразующие. Рацион у меня не большой: картофель, макароны, гречка, рис, мясо, морковь, редко свекла, кефир, творог редко, яйцо, белый и черный хлеб, зефир, иногда сдоба, яблоко. Не могу понять что является причиной болей: мое питание? Мое молоко не подходит ребенку? Смесь не ест, доже не сосет из бутылки. В весе прибавляет хорошо, 1400-1000 грамм в месяц. И все бы ничего, но ребенок мучается. Поев, начинает кряхтеть, тужиться, плакать. Прокакается, ей полегчает. Без груди почти не какает. Сосание ей помогает протужиться. Или палец начинает сосать исступленно. Спит мало. Только заснет, просыпается, плачет, тужится, какает. И ребенок измучен и я, т. к. Не знаю чем помочь. Муж говорит переводи на смесь, а мне страшно и обидно: молока хоть и немного, но оно есть. Как же лишить ребенка самого ценного? Или действительно ей плохо от моего молока?
Теги: колики в 4 месяца, частый стул в 4 месяца
Категория: Педиатр

5 ответов

Надежда 2014-09-25 13:03
Здравствуйте! Я не врач, но я мама 4-ех месячной дочки, которая тоже была озадачена стулом своего ребенка. Заранее прошу прощения у администраторов сайта и у педиатра данного раздела, но позволю себе поррекомендовать Вам посмотреть вот эту табличку https://yadi.sk/d/U1CxZq7ZEQ7r7 и вот этот раздел сайта про гв http://am-am.info/u-menya-problema-s-rebenkom/ (естественно, если вставлять ссылки на сторонние сайты нельзя по правилам портала, то мой комментарий будет удален). Здоровья Вам и удачного гв!
маргаритахорошевская 2014-09-26 00:05
Надежда, спасибо за участие! Ссылки я посмотрела, но подобную информацию я читала уже не раз. Поделитесь, что полезного вынесли из статей лично вы?
Надежда 2014-09-26 04:33
Я кормлю только грудью, прикорм пока рано вводить, а на смесь переводить только из-за того, что кормимся часто и какает доча жидковато я не вижу смысла. Важно, чтобы стул был и был не прям водичкой, я адекватным запахом и цветом, а единичные случаи когда консистенция, цвет или запах меняются. То это скорее всего реакция на продукты. Которые кушала сама. Плюс в свое время я избавило доченьку от проблем с животиком просто перестав кушать молоко и молочные продукты (кисломолочку оставила в своем рационе) - на цельное коровье молоко у деток может быть реакция на животик, хотя я употребляла только каши на молоке, но отказа от этого было достаточно для того, чтобы через несколько дней самочувствие доченьки улучшилось. Попробуйте, вдруг и Вам поможет.
маргаритахорошевская 2014-09-27 17:19
Спасибо, Надежда! Я уже как-то пробовала исключить молочные и даже кисломолочные продукты. Оставила только сыр и масло. Видимых результатов не помню. Потом уже решила, что дело не в молоке и ела почти все. Было улучшение на пару дней, а потом стул стал ухудшаться по нарастающей. Попробую на время убрать и масло и сыр. А что из кисломолочных вы едите?
Здравствуйте, Маргарита!

Девочка мучается коликами и вздутием не из-за Вашего молока, а режима кормления. Если пища поступает в желудок каждые 1-1,5 и 2 часа, она не успевает нормально перевариться.
В пользу перекорма говорят и избыточные вдвое прибавки массы (1000-1400г).
Если ребенок начинает плакать - не значит. Что он каждый раз просит есть!

Будьте здоровы!