Кормление ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 дней
Здравствуйте, у меня проблемы с кормлением ребёнка я кормлю грудью и смесью семилак премиум, я не могу понять наелся ли мой ребёнок после груди охотно ест и смесь потом засыпает, а без прикорма не спит, капризничает. К тому же у ребёнка сильные колики и запор, какаем только с помощью ватной палочки и вазелина, стул жидкий и в маленьком количестве, от коликов принимаем эспумизан и укропную водичку, может что то посоветуете может какую то смесь или как определить сытость ребёнка? И особенно как можно бороться с запорами. Когда лежали в роддоме у меня был дисбактериоз могло это повлиять на пищеварение ребёнка, в роддоме кормили нутрилоном и какал хорошо, приехали домой купили такой же корм и начались запоры и колики
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-25 16:21
Добрый день.
Для ребенка лучшее питание - это мамино молоко. В таком возрасте нужно постараться полностью перейти на грудное вскармливание, этого можно добиться частым прикладыванием к груди, кормлением по требованию, а для мамы - усиление лактации с помощью специальных средств, чаев, полноценного питания, достаточного питья и полноценного отдыха.
Достаточно ли ест ребенок определяется по частоте мочеиспускания, общего состояния ребенка, набору веса. Учитывая все эти факторы, можно определить есть ли необходимость в докорме смесью, лучше будет, если это сделает врач.
Проблемы со стулом решатся после налаживания питания, так как они могут быть и от неподходящей смеси, и от перекорма, и от незрелости кишечника ребенка. Выкладываем на животик, делаем массаж, ждем пока покакает самостоятельно (запор - это нет стула больше недели).
Всего доброго.