Стул у новорожденного на ИВ на смеси Фрисовом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нам 1 месяц. С роддома мы на Смешанном вскармливании. Второй день мы перевелись полностью на смесь. (Фрисовом) ее и использовала, когда были на смешанном вскармливании. Стул у ребенка желтого цвета, но стал 2 раза между кормлениями. Мне кажется что он жидковатый. Скажите сколько раз должен ходить в туалет ребенок на ИВ. И является ли это нормой, когда ребенок так часто ходит?
Теги: ребенок на ив ходит в туалет после каждого кормления, как часто ребенок на ив должен ходить в туалет, 3 месяца ребенку на смеси житкий стул
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-25 13:25
Добрый день.
Частота стула новорожденного может быть разной, от сильно частой, после каждого кормления до редкой, раз в 5-7 дней. Это зависит от ребенка, от питания, от процессов созревания в самом кишечнике (поэтому частота может меняться), и это все норма. Кал у ребенка должен быть жидкий или кашицеобразный, цвет -от желтого до зеленого, допускаются немного примесей в виде слизи, прожилок крови.
Чтобы маме разобраться что норма, а что уже патология- нужно смотреть на состояние ребенка (беспокойство, вялость), на резкое изменение стула (стал частый, зловонный, резко изменился цвет без причины), динамику (состояние ухудшается). Если ребенок активный, кушает хорошо, вес набирает, значит такой стул для него норма.
Если все же есть сомнения, тогда можно обратиться к врачу и обследоваться на кишечные инфекции.
Всего доброго.
Юлия 2016-08-27 07:16
У нас стул частый (как жидкая каша - запас кисловатый, цвет желтый), но в весе мы за первый месяц мало прибавили 400 гр. Что делать не знаю. Смесь тоже менять не хочется. Ест хорошо, но наверное придется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 12:52
Я так понимаю, что вы только перевелись на полное ИВ. Тогда необходимо посмотреть недельку-другую, как ребенок будет себя вести полностью на смеси. Пока смесь не меняйте.
Сколько ребенок весил при рождении? По сколько мл смеси даете на раз и с какой частотой?
Юлия 2016-08-29 13:30
Из за частого стула начали терять в весе. Вес при рождении 3900 при первом взвешивании 4200, через три дня 4100. И высыпало на щеках. По рекомендации перевелись на фрисопеп, лечебная без коровьего белка. Сегодня третий день -высыпаний больше не стала. Но ест помалу её -70гр, дальше выплевывает. Из за этого приходится кормить через 2-2.5часа. Не часто? Стул после каждого кормления, бывает и два раза между кормлениями -кашицей, но жирноватый. Что порекомендуете? Это норма? Измучались уже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-29 14:12
Ребенку нужно давать по 110 мл 8 раз в сутки (общий объем 900 мл), если кормите чаще, то разовый объем может быть меньше.
Смесь, скорее всего не подходит ребенку - плохо ест, теряет вес, частый стул.
Варианты - меняем на обычную смесь, но другого производителя (Нан, Нутрилон, Хипп, Семилак), иногда ребенку просто не подходит данная смесь (и ее варианты). Если проблемы с частым стулом будут сохраняться, тогда возможен переход на низколактозную смесь или безлактозную (но тут могут возникнуть запоры).
К сожалению, все дети индивидуальны и нельзя с уверенностью сказать, что ребенку подойдет именно эта смесь, поэтому маме приходится подбирать смесь самостоятельно опытным путем.
Новую смесь - обязательно вводить постепенно, в течение недели, потому что резкий переход может спровоцировать ухудшение состояния и тогда будет не понятно, то ли смесь не подходит, то ли организм не смог быстро перестроиться на новое питание.
Виолетта 2017-09-28 18:03
Здравствуйте! Ребенку через 2 дня будет 1 месяц. С роддома мы на смешеннос кормлении молоко +Нутрилон, но дома стул у ребенка был на 4й день и не всегда самостоятельно, иногда провоцировали клизмой без воды. Врач сказал перейти на Фрисовом, перешли три дня назад, стул стал каждый день, вчера 2 раза в день, но очень твердый, как куски пластилина жёлтого цвета. Иногда по небольшому кусочку выходит. Ребенок тужится, кричит - видимо ему очень больно. Едим 5 раз в день 60 мл смесь + 50 или 40 молоко. Что делать? Если срочно менять смесь, то на что? И вес не набирает.
Заранее огромное спасибо за помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 13:23
Добрый день.
Почему в таком возрасте не перешли на полностью грудное вскармливание? Грудное молоко из бутылки сцеженное или грудь? Как определяете количество грудного молока? Сколько прибавка веса за месяц?