Ребенок много пукает и какает со слизью

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить, что с ребенком (мальчик, 2 месяца и 2 недели): 1. Очень много и громко пукает перед тем, как покакать, поджимает ножки, но не плачет. 2. Какает в итоге с "чайную ложку", которая разбрызгивается по всему памперсу (утром), но чаще кал жидкий, с белыми комочками, желтого цвета. Бывает зеленоватый. На подгузнике потом видно слизь. Такой кал может вылиться из подгузника, если он неплотно сидит. 3. Часто по утрам подгузник чистый, хотя ребенок спит часов 5-6 подряд. После кормления, как правило, хорошо засыпает, но просыпается через час из-за болей в животике, иногда с трудом какает. 4. Анус раздражен - розовое кольцо вокруг него. 5. Принимаем Эспумизан, но такое начало наблюдаться за 2 дня до приема этого лекарства. 6. Про диагноз колики знаем, но беспокоит такой кал и то, что ребенок часто кричит и часто просыпается с криком, если днем его всё-таки уложишь спать. Вечером, часов с 6-7, всегда кричит, если не взять на руки и не начать ходить (если сядешь, начинает плакать), да и днем часто такое бывает, - не могу понять, капризы это или от колик.
Теги: ребенок пукает слизью, ребенок пукает со слизью, месячный ребенок пукает слизью
Категория: Педиатр

4 ответа

Евгения, доброе утро!
Думаю, что причина плача - колики.
Колики усиливаются, если нарушается режим кормления. Расскажите, пожалуйста, как кормится ребенок, с какими промежутками? Даете водичку между кормлениями? Какя прибавка массы тела с рождения?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Евгения 2015-09-22 13:14
Спасибо за быстрый ответ! Ребенок полностью на грудном вскармливании, кормлю, получается, по требованию, но определенный режим есть. Когда ему был месяц, кормила по советскому режиму, потом он перестал спать днем и кричал, чтобы не кричал, давала грудь. Наше примерное расписание: в 5-6 утра подъем, кормление, засыпает через полчаса. К 7-7: 30 опять просыпается, беру к себе в кровать, даю грудь и сплю до 10: 30, ребенок все время, наверное, сосет. Массаж, умывание, мобиле, в 12 опять кормление. Потом стараюсь укачать, чтобы самой пообедать. Спит до 2-2: 30, минут 30. В 3 кормление. Как правило, засыпаю в это время - ребенок сосет до 5. Потом гуляем до 6-7 ч. Спит минут 30 опять. В 7: 30 кормление до 8-8: 30. Потом он просто все время кричит, если не носить на руках. Включаю музыку, хожу с ним около часа. В 9: 30 купаемся, в 10 кормление. К 11, как правило, засыпает. Ночью просыпается редко, иногда в 2, иногда в 4 часа (кормлю, чтобы заснул). Водичку не даю - кричит, недоволен. Но попробую еще, как правильно поить водичкой? Весил при рождении 3170, первый месяц - 3650, второй - 4450, прибавляет минимум нормы, и то не хватает 50 грамм. Плохой кал связан с коликами? Подозреваю, что, может, это дисбактериоз.
Евгения 2015-09-22 14:01
На всякий случай напишу свое меню. Завтрак: белый хлеб или батон с маслом и сыром, зеленый чай с молоком и 1 кубиком сахара, одна молочная конфета иногда, еще, если повезет, каша манная или геркулес на молоке с маслом (очень редко). Второй завтрак - стаканчик мороженого (раньше был банан, но врач сказал, что их нельзя при ГВ). Обед: суп куриный или мясные щи с укропом и сметаной, кусок хлеба, обычно белого, чай зеленый с молоком и кубиком сахара, печенье сухое или сахарном с какао (5-10 шт), иногда половина зеленого яблока. Ужин: как правило, творог с сахаром и сметаной, кусочек хлеба, чай зеленый с сахаром и печеньем, конфетой, сдобной булкой или венгерской ватрушкой. Иногда на ужин, если ребенок заснет, ем вареную картошку с маслом и зеленью, пельмени домашние из говядины, макароны с сыром. Бывает, мама что-нибудь принесет более интересное - фаршированные перчики, жареную курицу с картошкой с минимум майонеза. Поздний ужин: зеленый чай с печеньем, конфетой или выпечкой с творогом, иногда ряженка с печеньем.
Евгения, доброе утро!
Вы - очень хорошая мама!
В рацион нужно включить мясо, также у Вас мало фруктов.
Количество молока как-то меняется, не проводили контрольное взвешивание?
Постоянно у ребенка продолжается процесс пищеварения - перерыв только ночью, это провоцирует колики.
Давайте для контроля дисбактериоза проведем анализы кала.
Будьте здоровы!