Новорожденный на СВ не какает

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, сын возраст 1,5 месяца, самостоятельно не какает. Кормление смешанное - грудное и докармливаю смесью Нан 1. Принимаем Урсофальк от желтухи, Бэбикалм, Эспумизан, витамин Д3. Сначала ребенок какал 1 раз в день самостоятельно, потом раз в 2 дня, затем в возрасте 4 недели при отсутствии стула 4 суток сделали клизму Микролакс. Кал нормального желтого цвета, мягкий. На текущий момент делаем клизму Микролакс раз в 3 суток. Каждый день тужится, пукает. Попробовали добавить в рацион кисломолочную смесь, но сам так и не покакал, а кал вышел жидкий и с небольшим зеленоватым оттенком. Кисломолочную смесь давать перестала. Со своей стороны в пила и кефир однодневный, и чернослив - не помогло. Сегодня по истечении 3 суток поставили 1/4 детской глицериновой свечи, ребенок сильно кричал, плакал, но так и не покакал, вышла только растворенная свечка. Скажите, что нам делать? Наш участковый педиатр в отпуске.
Теги: ребенок на св не какает, грудничок на св не какает
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Напишите подробно, как кормится ребенок - промежутки, сколько прибавил с момента рождения?
Даете ли между кормлениями водичку, это тоже стимулирует стул.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-08-02 14:01
Здравствуйте, Марина Савельевна! Большое спасибо, что откликнулись. Спустя 4 часа после введения 1/4 глицериновой свечи вышло немного жидкого кала 1 чайную ложку рыжего цвета со слизью и белыми комочками (возможно остатки свечи). К слову ранее после клизмы выходило по 3 столовые ложки. На сколько я понимаю это не запор, т. к. стул мягкий. Теперь отвечу на ваши вопросы, как кормится ребенок. Стараюсь кормить преимущественно грудью по требованию, но чувствую что молока мало, молокоотсосом получается сцедить 30 мл. Промежутки между кормлениями разные, т. к. можем с грудью просидеть 2 часа, в основном промежутки 3 часа. Бывает ребенок жадно вгрызается, злится и рычит у груди, тогда даю смесь 60-80 мл. А так же даю смесь перед прогулкой и на ночь. Ночью даю только грудь. Ночью спит хорошо, днем много бодрствует. Всего смеси в день получается примерно 200 мл, покупаем смесь Нан1 уже готовую к употреблению жидкую, такую давали в роддоме и сказали лучше не менять. Пробовала сама разводить Нан1 сухую, но показалось, что стал больше срыгивать (возможно совпадение). Водичку давала, но не всегда получается. А сколько нужно мл в день? Родился 2600, 46 см. В месяц 3345, 53 см (набрал 745 гр и 7 см), в месяц и 5 дней - 3495 (за 5 дней набрал 150 гр), больше не взвешивали. Животик глажу по часовой стрелке, стараюсь выкладывать на живот но не много, т. к. ему очень не нравится.
Елена, зравствуйте!
Количество в сутки необходимой малышу еды составляет 650-700мл.
Посчитайте, сколько получается у вас?
Может быть, запор из-за недоедания.
Всего доброго!