Жидкий стул с водой и едким запахом на гв

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Не выявленно
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка с 4 месяцев начался жидкий стул при кормлении грудью, при чем бывало часто одной водой, так продолжалось 1,5 месяца (началось это после приема к врачу, ребенок не хотел кушать очень долго, нам прописали креон и биффидум после начала приема сразу начался жидкий стул.) , никакие лекарства не помогали, наш врач не давал никаких точных ответов просто менял постоянно лечение (Линекс, энтрофурил, смекта, регидрон и т. п) . в итоге решили сами сдать молоко на стерильность и кал ребенка, ждали 2 недели, а это время я сцеживало молоко, а сыну давали смесь. С первого дня на смеси стул резко изменился в лучшую сторону, и две недели было все прекрасно у него, никаких страшных урчаний и так далее. Анализы молока пришли хорошие, а в кале нашли золотистый стафилококк. Врач сказала вернуть грудь. Как только мой малыш получил молоко все вернулось обратно, 3 день на груди и 2 день понос до 5-6 раз в день, страшные урчания, ребенок не может спокойно кушать, весь скручивается. Скажите как правильно поступить? Как выбраться из этого заколдованного круга? Остальные все анализы у него хорошие. Сама питаюсь только свежими продуктами и только домашними.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 13:29
Добрый день.
Стафилококк в кале - это признак патогенной флоры в кишечнике, которая может вызывать нарушения в работе кишечника и воспалительные процессы, а также ослаблять иммунитет ребенка. Поэтому нужно лечить. Лечить лучше с учетом чувствительности, тогда лечение более эффективно.
По поводу питания - как ребенок набирает вес?
Анастасия 2016-09-17 14:06
Изначально набирал по 1200 кг в течении 3 месяцев. Потом, как начался жидкий стул набрал всего 200 грамм. Нас на смешанном питании оставили. На данный момент нам 6 месяц пошёл и мы весим 7600. Месяц назад 7200 было. Пытались не давать смесь ребёнок за 4 дня терял по 300 грамм т. к после груди у него сразу жидкий стул. А на смеси на оборот набирает и в туалет ходить прекрасно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:18
Тогда все-таки для вас оптимальный вариант - перейти на смесь или хотя бы на смешанное вскармливание, потому что если ребенок теряет вес, значит проблема с усваиванием молока. Попробуйте найти оптимальный баланс грудного молока и смеси, на котором ребенок чувствует себя хорошо.