Плач ребенка во время грудного вскармливания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит немного странная ситуация с моим новорожденным сыном которому один месяц и неделя, последнее время а точнее уже 8 день он ведет себя странно, мы думаем что это колики потому что сильно бурчит в животе сучит ножками пукает сам но периодически с очень большим трудом, мы находимся на грудном вскармливании и когда я ему даю грудь минут через 5 или 10 он начинает резко плакать сучить ногами плачет очень надрывно сильно и долго, ножки иногда может поджимать а иногда и выпрямлять, но есть такая ситуация что когда он бросает грудь и начинает плакать мы ему сразу даём бутылочку и он успокаивается кушает спокойно если наедается то успокаивается и спать, а если нет то плачет и просит еще кушать, я ему опять грудь даю и такая же ситуация происходит, знаю немного глупый вопрос но все таки с чем это может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2015 года

10 ответов

Ирина, добрый вечер!

Никакой Ваш вопрос не глупый!
Описываемая Вами картина похоже все-таки на кишечные коликит.
Расскажите. Как Вы кормите - сколько раз, промежутки между кормлениями?
Сколько малыш набрал в весе за этот месяц?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Людмила 2015-06-29 14:00
Вообщем объясняю всё по порядку промежутки между кормлениями смотря как он спит это может быть и пол часа а может и 3 часа, но когда он просыпается то всё мы висим на груди в прямом смысле этого слова, то есть встал полежал чуть чуть иногда мы его на животик положим переоденем потом кушать и начинается проходит 10 минут и сразу рёв сиську отпускает ноги в ход потом мы его успокаиваем и он опять начинает искать и опять к груди и так всё время пока он не спит а это часа по полтора по два, редко бывает когда он налопается и засыпает сразу, он за всё это время конечно переедает и срыгивает потом каждые пять минут, набрал 720 грамм, но еще была такая ситуация что я болела и 8 дней мы его смесью кормили
Людмила 2015-06-30 09:48
А можно еще пару вот таких моментов ему 2 июля будет полтора месяца голову не держит даже не старается даже когда на животик кладем он её на бок повернет и лежит, может еще рано? И еще у нас кашель при плаче именно только при плаче ну редко бывает еще в спокойном состоянии наш педиатр сказал что легкие и бронхи чистые это звуки такие ребенок издаёт просто к 3 месяцам пройдёт, скажите это правда такое может быть?
Ирина, добрый день!

На живот продолжайте укладывать, делайте зарядку и массаж, чтобы укреплялись мышцы. На улице гуляете достаточно?
При предположении, что молока не хватает, советую сделать контрольное взвешивание.
Если действительно периодический кашель, лучше сдать общий анализ крови.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Людмила 2015-06-30 16:25
Гуляем мало, потому что он плачет сильно и не каждый день получается гулять, а если и выходим то 1 раз вдень минут на 20 потом он просыпается и орёт и мы идём домой.
Людмила 2015-07-01 10:09
Извини я уже наверно вам надоела своими вопросами, но можно еще уточнить такой момент что колики у нас продолжаются уже 3 недели и каждый день это нормально? Самые сильные в основном утром и после обеда и спит не очень просыпается от того что хочет какать или пукать а не получается, даём воду из фенхеля, вот а после 6 или 7 вечера он спит спокойно и всё нормально кушает, а еще у нас погода поменялась 3 день то дождь то ветер он эти 3 дня сам не свой плачет больше обычного это реакция на погоду? А еще скажите из за того что он так сильно плачет даже закатывается в истерики не может случиться никаких отклонений в нервной системе? А то он как то глазками стал иногда часто моргать
Людмила 2015-07-01 10:16
Извините пожалуйста я уже надоела этими вопросами но всё же скажите нормально ли что у нас колики каждый день на протяжении уже 3 недель, днём самые сильные наверно он плачет громко, ну а вечером после 6 или 7 вечера вроде потише он засыпает и кушает спокойно, даём масло из фенхеля, а еще 3 день погода поменялась то ветер то дождь, он сам не свой плачет еще хуже и по вечерам тоже это реакция на погоду? А еще скажите у него не может случиться никаких отклонений в нервной системе? Из за того что он плачет так сильно что даже в истерики закатывается, а то он иногда моргать стал глазками часто
Ирина, добрый вечер!

В первые 3 месяца у многих детей кишечные колики, которые зависят и от режима кормления, и перемены погоды.
По поводу беспокойства можно обратиться к детскому неврологу.
И ещё, Ирина, Ваше собственное беспокойство передаётся малышу.

Всего доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-07-05 11:48
Скажите еще пожалуйста, а можно давать аптечную ромашку попить от коликов? А то нам масло фенхеля не совсем помогает, он вообще не пукает в течении дня только тогда когда по большому сходит облегчение наступит минут на 20 потом опять весь живот раздувается. Еще ему не хватает молока я сцедилась полностью получилось 70 мл с обоех грудей, это самое большое он всё выпил и ему оказалось мало, хотим перейти на смешанное питание купили смесь симилак, кормить над будет через раз, раз смесь раз грудь?
Ирина, добрый день!

Ромашку давать можно, но укропная вода обычно помогает лучше.
Смесь надо вводить очень постепенно - полный объём до 2 недель.

Будьте здоровы!